Я – мама, я – личность

Стать мамой – миссия крайне важная, и поэтому женщинам так необходима поддержка близких людей и компетентных специалистов. Недавно в Сарове стали проводится увлекательные и полезные «Посиделки с мамой Юшей»: организаторы – Ирина Осетрова и Юлия Балашова, знают, как помочь саровским мамам оставаться в тонусе!

Юлия Балашова: «Готовясь к рождению сына, в роддоме я разговорилась с одной из соседок о том, как проводят свой досуг мамы на «большой земле» – разнообразные фестивали, тематические встречи, есть даже конкурсы красоты для беременных. Не заскучаешь! После того, как моему ребенку исполнилось полгода, я начала вести свой блог в Инстаграмме, и убедилась, что мамам в нашем городе катастрофически не хватает общения и поводов выйти в свет. Благодаря Ирине Осетровой – талантливому организатору, первые Посиделки появились на свет в прошлом году 11 марта».

Ирина Осетрова: «Проект существует уже около года и пользуется большой популярностью. Каждые Посиделки имеют определенную тематику. Важная составляющая – это лекции и занятия со специалистами: мы приглашали психолога, консультанта по грудному вскармливанию, преподавателя йоги, учителя танцев, флориста, логопеда, визажиста, стилиста. Наши Посиделки всегда отличаются дружеской и уютной атмосферой: работает фотозона, накрывается «сладкий» стол с чаем и аппетитными кондитерскими изделиями. Многие мамы – постоянные участницы проекта, и так радостно наблюдать, как мы становимся одной большой семьей».   

Юлия Балашова: «Наши встречи были посвящены разным темам: воспитанию детей, грамотной организации Дня Рождения ребенка, восстановлению психологического и физического здоровья молодой мамы. Еще мы проводили благотворительную новогоднюю акцию – все собранные средства были направлены на приобретение подарков для детей из Теплого дома. Посиделки, как мамы в декрете, постоянно меняются, каждое мероприятие – это что-то новое и необычное!».

В будущем девушки хотят расширить границы проекта – больше участниц и больше специалистов, в том числе из других городов, с лекциями на актуальные темы. Следующую встречу планируется провести в осенне-зимний период.

Кстати, Юлия Балашова является не только организатором Посиделок и развивает инстаграмм-канал (https://www.instagram.com/yushbalash), но и ведет рубрику «Интервью в песочнице» на одном из городских интернет-порталов: ее собеседницами становятся саровские мамы, которые готовы поделиться своим бесценным опытом. Кто-то растит близнецов, кто-то, находясь в декрете, успевает заниматься бизнесом или любимым делом – девушки не стоят на месте. Эти интервью вдохновляют и заставляют задуматься о жизненно важных вещах. Юлия согласилась встать по другую сторону от диктофона и рассказать про свой опыт материнства.

– Какие вопросы больше всего волнуют будущую маму?

Юлия Балашова: «Беременные – спасибо гормонам! – много переживают, и у них возникает множество вопросов. Но я считаю, что некоторым темам действительно стоит уделить особое внимание. В первую очередь необходимо озадачиться вопросом грудного вскармливания: конечно, в идеале природа сама все подскажет, но лучше подстраховаться – полезная информация никогда не будет лишней. Также будущей маме можно и нужно подготовиться к жизни с малышом, заранее продумав бытовые моменты первого месяца жизни, обсудив нюансы с родственниками, собрав необходимый минимум в холодильник и аптечку. А еще есть категория беременных, которые изучают сам родовой процесс, чтобы понять себя в нем – мне это тоже было полезно».

– Как подготовится к родам?

Юлия Балашова: «К этому событию полностью подготовиться нельзя. Появляется новая жизнь – это чудо, каждые роды уникальны. И все же я изучала теорию – читала книги, тематические блоги. По моему мнению, будущим мамам нужно готовиться не столько к самим родам, сколько к тому, что после рождения малыша жизнь меняется кардинально, но всегда к лучшему».

Продолжение читайте в ближайшем номере газеты «Вести города»

Беседовала Ксения Малышева, фото из группы в социальной сети https://vk.com/mam_sarov

Ссылка на «Посиделки с мамой Юшей» в социальной сети: https://vk.com/mam_sarov.