Я поведу тебя в музей!

Подарки бывают разные. К празднику «День матери» актив Центра по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами) РФЯЦ-ВНИИЭФ СК по Юности 14 организовывал экскурсию в Музей военно-морской славы, что находится в городской библиотеке имени В.Маяковского.
Наша просьба о посещении музея получила любезное согласие со стороны бессменного экскурсовода морского музея в сухопутном городе Сарове, председателя общественной организации ветеранов ВМФ, депутата Сергея Яковлева. В последнее время об увлеченных людях нередко говорят «глаза горят», мне же больше по душе выражение «глаза светятся». Именно светятся, когда Сергей Михайлович начинает увлеченно, живо и интересно знакомить слушателей с экспозицией своего детища, не забывая уточнить: «мы с ребятами» – так он говорит о своих соратниках-моряках и обо всех добровольных помощниках, которых он умеет найти и увлечь своими идеями. Его повествование завораживает, двухчасовая экскурсия пролетает как мгновение. Сергей Михайлович – замечательный рассказчик, он так убедительно и достоверно повествует о фактах, что невольно сам становишься участником исторических событий и переживаешь за судьбы людей, о которых идет речь. Участники нашей группы из 30-ти человек, в прошлом работниками градообразующего предприятия, внимательно и с большим удовольствием слушали его рассказ о далеком прошлом Сарова и о становлении первого Ядерного центра СССР.

Моряки в «сухопутном» Сарове

Особенно запомнился его рассказ о создании в КБ-11 ядерной торпеды для подводных лодок. На «объект» по комсомольскому набору призвали лучших военных моряков страны. Первоначально габаритные размеры торпеды были такие, что в подводной лодке помещалась лишь одна торпеда. Но как поведет себя лодка после пуска торпеды, конструкторам спрогнозировать было сложно. В горячих спорах ученых и военных моряков, ведущих конструкторов был найден компромисс: размеры торпед уменьшили без потери мощности – теперь их на подлодке можно было разместить целых шесть штук, появилась и определенность в вопросе о поведении подлодки после запуска торпед.
Для испытания нового «изделия» был создан строго засекреченный полигон на Новой земле. Слушаешь и невольно проникаешься уважением и благодарностью ко всем причастным к созданию отечественного ядерного оружия – гарантии нашего спокойствия и мира на Земле, о чем многие из нас как-то забывают в повседневной жизни.
Много нового и неизвестного узнали ветераны в ходе экскурсии, например, об ордене и медали имени «Федора Ушакова».
Кто из нас не знает Георгия Жукова? А вот кто такой Николай Герасимович Кузнецов, многие и не вспомнят. Но только не военные моряки Советского Союза! Эта легендарная личность известна на флоте не меньше, чем Г.Жуков – на суше. Нарком ВМФ, главнокомандующий ВМФ и т.д. В годы Великой Отечественной войны он обратился к И.Сталину с просьбой об учреждении для отличившихся морских офицеров и матросов специальных правительственных наград – ордена и медали «Федор Ушаков». Медаль эта приравнивалась по значимости к медали «За отвагу». Награды утвердили, но при первых же награждениях выяснился грустный и печальный для Николая Герасимовича факт – большинство моряков не знали, кто такой Федор Ушаков и почему его именем названа награда? Контр-адмиралу в голову пришла замечательная идея – надо воскресить память о Федоре Ушакове через средства массовой информации, а именно кино. Своей идеей он поделился с известным режиссером Михаилом Роммом, нашел в нем надежного и верного союзника. Двухсерийный фильм «Федор Ушаков» вышел на экраны страны. Так Н.Г.Кузнецов постарался исправить вину потомков, несправедливо позабывших имя легендарного непобедимого адмирала Федора Ушакова.
Вот и в нашем музее появился новый стенд, разделенный на две части: «Неблагодарные потомки» и «Благодарные потомки». От души порадовало то, что последняя часть значительно больше первой и в этом мы видим результат работы и огромную заслугу общественной организации ветеранов Военно-Морского флота города Сарова, во главе с председателем С.М.Яковлевым. Кропотливая, творческая работа над созданием исторически достоверного мундира адмирала, каждого события из его жизни Ушакова подтверждаются архивными документами и проверенными фактами. Накоплен большой материал о жизни и подвигах великого флотоводца.

Высшая справедливость

В заключение, об одном из новых экспонатов, появившихся в экспозиции музея. Это копия прижизненного портрета адмирала Ушакова, сделанная с портрета, подаренного им монахам монастыря на Средиземном море во время экспедиции против французов. Монастырь находился на возвышенности, и это делало его отличным наблюдательным пунктом. В знак признательности за приют адмирал подарил монахом свой портрет, который они хранили в одной из келий. На свет он появился в 2015 году, в год 270-летия со дня рождения святого праведного воина Федора Ушакова.
Судя по портрету, адмирал был худощав и невысок, имел приятные тонкие черты лица и умные с хитринкой глаза. Не имея богатства и высоких покровителей, он сумел стать непобедимым морским «волком», получившим свою первую награду в 39 лет и не потерявшим во время сражений ни одного корабля, благодаря природной смекалке, уму и беззаветной любви к Родине. Но «высшая справедливость» расставила все на заслуженные места, не зря же Федора Ушакова причислили к лику святых.
Искреннее спасибо уважаемому Сергею Михайловичу от всех участников экскурсии и актива Центра по Юности 14!
Слушаешь и невольно проникаешься уважением и благодарностью ко всем причастным к созданию отечественного ядерного оружия – гарантии нашего спокойствия и мира на Земле, о чем многие из нас как-то забывают в повседневной жизни.

Автор: Мария Вакина, член редколлегии Центра СК по Юности 14
Фото: Татьяны Романовой