Яблоневый сад – первый в очереди на благоустройство

На прошлой неделе в администрации города прошло заседание муниципальной общественной комиссии по вопросам формирования комфортной городской среды в нашем городе. Основной задачей было определиться с выбором проектов (дворов и общественных пространств), которые должны войти в муниципальную программу «Формирование современной городской среды», а значит, получить федеральное и областное финансирование.

Итак, адресный перечень территорий определен. Начнем с общественных пространств (парки, скверы, бульвары и т.д.).

Михаил Кошпаев, начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Сарова: «Первоначально был сформирован список из 50 общественных пространств – это практически все общественные территории города. По оценке этих заявок мы сформировали программу, куда в итоге вошли пять общественных территорий. Данные проекты мы предлагали саровчанам на ознакомление и получили еще несколько заявок».

После рассмотрения всех заявок для включения в программу были в итоге выбраны следующие для реализации в ближайшие пять лет – проект благоустройства Яблоневого сада, парка культуры и отдыха им. П.М.Зернова, бульвара в микрорайоне №15, сквера в микрорайоне №21 и детского парка на ул. Сосина.

Михаил Кошпаев: «Проект благоустройства Яблоневого сада будет реализован первым, поскольку его готовность очень высокая: он прошел общественное обсуждение, разработана концепция, дизайн-проект с учетом пожеланий жителей микрорайона».

Работы должны начаться уже в 2018 году. Напомним, что ранее идею благоустройства зоны отдыха, детской игровой и спортивной зон в Яблоневом саду поддержала и партия «Единая Россия». Как уже писал Главный портал, все работы в рамках реализации партийных проектов происходят с учетом предложений, поступивших от горожан и общественных объединений. Так с инициативой благоустроить территорию Яблоневого сада в администрацию города обратились жильцы микрорайона (проект собрал более 600 подписей). Они же предложили примерный проект нового общественного пространства.

Местное отделение партии проект жителей поддержало.

Заместитель главы города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Жижин: «Проект благоустройства коттеджного поселка сейчас находится на контроле регионального политсовета партии «Единая Россия», он у нас сегодня один из приоритетных».

Впрочем, остальные проекты тоже не заставят себя долго ждать: проектная документация по ним будет разрабатываться уже в следующем году, деньги в бюджет заложены.

По дворовым пространствам итоги озвучила первый заместитель директора ДГХ Людмила Шляпугина: «Всего по дворовым территориям нам поступила 21 заявка, из них 14 включены в муниципальную программу для реализации в 2018 году».

Напомним, что по программе «Формирование современной городской среды» в 2018 году город должен получить 21 млн рублей, семь из которых пойдет на благоустройство дворов, 14 – на общественные пространства.

Озвученные проекты благоустройства общественных пространств должны быть реализованы до 2022 года. Контроль за реализаций программы в Сарове будет осуществлять муниципальная общественная комиссия по вопросам формирования комфортной городской среды, куда помимо чиновников городской администрации, депутатов городской думы, представителей ОНФ и партии «Единая Россия» вошли также члены общественных, молодежных и спортивных объединений города.

Также по теме:

«Яблоневый сад» благоустроят

Саровских подростков порадуют спортплощадкой и стадионом

Проект благоустройства Яблоневого сада проходит публичное обсуждение

Дизайн-проект зоны отдыха «Яблоневого сада»