За наледь и сосульки – штраф!

шапкаf_730x487

Прокуратурой ЗАТО г.Саров в январе-феврале проводились проверки исполнения управляющими организациями жилищного законодательства, касающегося требований к содержанию общего имущества многоквартирного дома. Проверками было выявлено, что на кровлях ряда многоквартирных жилых домов, находящихся под управлением МУП «Центр ЖКХ», имелась наледь и наносы снега, угрожающие жизни и здоровью людей вследствие возможного падения.

Так, проведёнными прокуратурой в конце января и начале февраля проверками было установлено, что на кровле домов №№ 10, 12, 29 по пр. Октябрьский; №№ 7, 11, 12, 14, 16 по ул. Пионерская; №№ 7, 9, 10, 12 по ул. Александровича; № 14 по ул. Ленина; №№ 7, 16, 21, 23, 24, 25 по ул. Гагарина, № 12, 14 по ул. Матросова; № 57, 59 по ул. Зернова имелись наледь и сосульки, угрожающие жизни и здоровью людей вследствие возможного их падения с высоты.

Кроме того, 18 января в результате накопления снега на кровле многоквартирного жилого дома на пр. Ленина, д. 23, произошел сход снежной массы со скатной кровли дома. Видео указанного схода снежной массы зафиксировано камерой видеонаблюдения с дома напротив.

31 января произошёл сход наледи, накопившейся на скатной кровле многоквартирного дома № 2 по ул. Матросова. Информация об этом была опубликована в сети Интернет.

Все вышеуказанные многоквартирные дома на момент проверок находились под управлением МУП «Центр ЖКХ».

В целях устранения выявленных нарушений закона руководителю МУП «Центр ЖКХ» внесено 2 представления, которые были рассмотрены, указанные в представлениях нарушения закона устранены. По результатам рассмотрения представлений должностные лица, ответственные за надлежащее содержание кровель домов, привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по указанным фактам нарушений закона прокуратурой ЗАТО г.Саров возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ – нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов, из них 2 дела в отношении юридического лица и 2 дела в отношении должностного лица, по результатам рассмотрения которых по каждому делу юридическое лицо и должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 40000 и 4000 рублей соответственно.