За невыплату зарплаты – уже уголовное дело 

Редакция нашего портала уже писала о фактах невыплаты зарплат сотрудникам ряда саровских предприятий. И вот – новые случаи. Прокуратурой ЗАТО Саров в ходе проверки по обращению работников ООО «НПП Измерительные технологии» о нарушении трудовых прав было установлено, что предприятие имеет просроченную задолженность по оплате труда перед работниками. 

Помощник прокурора ЗАТО г.Саров К Журавлев: «Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В соответствии со ст.142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами». 

По фактам выявленных нарушений прокурором саровской прокуратуры в отношении руководителя ООО «НПП Измерительные технологии» было возбуждено дело об административном правонарушении, а также направлены заявления на выдачу судебных приказов о взыскании начисленной и не выплаченной зарплаты. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесены судебные приказы о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. 

Также по выявленным нарушениям в связи с образовавшейся задолженностью по оплате труда прокуратурой ЗАТО г.Саров было вынесено постановление об уголовном преследовании, которое с материалом проверки направлено для проведения доследственной проверки. 

29 сентября СО ЗАТО г. Саров СУ СК России по Нижегородской области по факту частичной невыплаты заработной платы работникам свыше трех месяцев руководителем ООО «НПП Измерительные технологии» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, сообщается в официальном сообщении саровской прокуратуры.