За новым и неизведанным в Пешелань

shapka

17 мая 2017 года Центр ВНИИЭФ СК по ул. Юности,14 организовал экскурсию в Пешелань.

Нас, приглашенных пенсионеров микрорайона, собрал по остановкам комфортабельный автобус. Коллектив у нас большой – почти 50 человек. Настроение приподнятое, в предвкушении встречи, с новым и неизведанным. Дорога хорошая, водитель квалифицированный и даже небольшой накрапывающий дождь не портит радостного настроя.

Итак, первая остановка – выставочный центр «Афанасий». Здесь мы увидели выставку народно-художественных промыслов. Среди экспонатов хохломская, городецкая, семеновская росписи. Особое место заняли каменные изделия ручной работы, а также богатая коллекция гжели. Многие наши экскурсанты купили представленные работы. Кроме того был проведен мастер-класс по росписи гипсовых фигурок. Мы на некоторое время почувствовали себя детьми и с упоением разукрашивали бабочек, стрекоз, козочек и мишек.

Было весело. Бабушки и дедушки, конечно, купили гипсовые заготовки для росписи своим дорогим внукам, чтобы они тоже могли приобщиться к мастерству.

Вокруг центра живописная территория: уютный пруд с уточками и мостиком, парковые шахматы, яблони и цветы, сказочный домик хоббитов и много еще чего, где можно сделать отличные фото.

Довольные и веселые мы продолжили наше путешествие. Впереди нас ждал Музей горного дела, геологии и спелеологии. Прежде, чем мы попали в музей, каждый из нас был экипирован. Мы надели защитные каски, теплые яркие куртки и получили (под роспись) специальные фонарики, которые могли работать в двух режимах. Наш экскурсовод Наташа провела с нами инструктаж и только после этого, мы отправились в Музей. Конечно, мы взрослые люди и понимали, что такие меры предосторожности необходимы, так как мы должны были спуститься в действующую шахту Пешеланского гипсового завода, на глубину 70 метров под землей. Наша группа вереницей, один за другим начала спускаться в шахту.

Сначала мы шли по мосткам, потом вдоль стены шахты. Было немного жутко от этой глубины, но любопытство звало вперед. Иногда мимо проезжал дизель с вагончиками, тогда нас просили прижаться к стене и ни в коем случае не вставать на рельсы, по которым двигались или пустые, или наполненные вагончики. На земле встречались лужи, с потолка капала вода, было холодно и темно, но мы шли к намеченной цели.

И вот, наконец, Музей. В Музее нам показали 7 экспозиций. Рассказали об истории горного дела, как работает шахта, показали коллекцию камней и минералов, светящийся водопад. Мы увидели образцы наскальной живописи. Нам рассказали о шунгитовом чуде – породе, которая лечит. А еще мы увидели статую Хозяйки гипсовой горы, охраняющую свое богатство. Мы узнали, что добываемый Пешеланский гипс широко используется в строительной, фарфоровой и керамической промышленности. И их продукция является экологически чистой.

Уставшие, но довольные мы вышли к солнышку.

Самые бойкие экскурсанты еще посетили зоопарк «Сафари», который расположен на горе, высотой примерно с нашу башню. В вольерах и загонах разместились страусы, верблюды, рыси, ослы. Всех и не перечислишь.

Наша экскурсия закончилась, а нам на смену подъехал еще один автобус с новой группой.

Дорога домой всегда, кажется короче. С замечательным настроением, багажом, пополненным новыми знаниями и впечатлениями мы вернулись в Саров.

Огромное спасибо центру за предоставленную возможность побывать на этой экскурсии.

Особо хочется поблагодарить Романову Татьяну Николаевну – организатора этой поездки.

Автор текста: Клочкова Т.И.