За третьего ребенка – восемь тысяч рублей, за первого – девять

В Нижегородской области утверждены размеры ежемесячных выплат на ребенка. Так ежемесячное пособие при рождении третьего ребенка (или последующих детей) на 2018 год установлена в размере 8 802 рубля. Данное изменение утверждено постановлением правительства Нижегородской области от 19.07.2017 года №530 «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 27.06.2012 года № 374». Напомним, что выплата будет производиться только до достижения ребенком трехлетнего возраста. При определении права на ежемесячную денежную выплату в 2018 году будет учитываться величина среднедушевого дохода в размере 30 597,7 рублей.

Что касается ежемесячных выплат за рождение или усыновление первого ребенка, она устанавливается в размере величины прожиточного минимума по Нижегородской области для детей за второй квартал 2017 года (а это 9 612 рублей). Как уже неоднократно сообщалось, получать эту дополнительную компенсацию смогут только семьи, чей среднедушевой доход за двенадцать предшествующих обращению месяцев не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума за второй квартал 2017 года – то есть 15 049 рублей.

Напомним, согласно указа президента, выплаты будут производиться из федерального бюджета с 1 января. Данную информацию разместил на своем сайте саровский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обращение в орган социальной защиты населения по месту жительства последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях выплата будет назначена со дня обращения. Для назначения выплаты необходимо предоставить документы о доходах матери и отца. Право на получение выплаты имеют только граждане России, постоянно проживающие на территории страны.

По теме:

В России будут платить за рождение первого ребенка