Зачем Сарову Йошкар-Ола?

shapka

На прошлой неделе глава города Александр Тихонов побывал с рабочим визитом в Йошкар-Оле, о чем сообщил сайт городской думы, обозначив также перспективы совместного сотрудничества. В частности, уже известно, что 1 сентября в городе начнет работать первый молодой специалист из Йошкар-Олы – преподаватель информатики и математики Снежана Ельтемерова. А осенью в Сарове должны пройти спектакли Марийского государственного театра оперы и балета «Иисус Христос – суперзвезда» и «Чиполлино».

Какие сферы затронет сотрудничество?

Молодые кадры для науки, образования и медицины

Предполагается, что сотрудничество Сарова со столицей Республики Марий Эл даст нашему городу новых специалистов в разных сферах. Так за последние пять лет на работу в РФЯЦ-ВНИИЭФ было принято 30 выпускников йошкар-олинских вузов – из Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ) и Марийского государственного университета (МарГУ), сообщает, www.duma-sarov.ru. Студенты Йошкар-Олы в ядерном центре проходят производственную и преддипломную практику. В 2016 практику прошли девять студентов, в 2017 году – 14. Ведется активная работа по заключению договоров на целевое обучение со студентами ПГТУ. 18 студентов уже заключили договоры на целевое обучение, после окончания они будут трудоустроены в ядерный центр.

Вторая категория выпускников – учителя. 15 студентов Марийского государственного университета уже изъявили желание работать в школах Сарова. Прием директора наших школ уже выбрали шесть претендентов и провели с ними собеседование со студентами.

Культурный обмен

Намечается расширение культурных связей. Гастроли Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева проходят в нашем городе с декабря 2010 года. Тогда труппа Марийского театра привезла в Саров два балета: «Цветик-семицветик» и «Спящую красавицу». С тех пор было показано уже порядка десяти постановок. Встречи в Саровском драматическом театре продолжатся и осенью этого года.

Ранее мы писали про сотрудничество в высшей школе

В июле делегация СарФТИ побывала с визитом в Республике Марий Эл. Обсуждались действующие и перспективные направления сотрудничества СарФТИ, МарГУ и ПГТУ в сферах магистерского образования и программ повышения квалификации. Между вузами сегодня есть интересные точки соприкосновения. Так Саровскому физико-техническому институту может быть интересен научный и образовательный потенциал радиотехнического, механико-машиностроительного факультетов и института механики и машиностроения ПГТУ, физико-математического и электро-энергетического факультетов МарГУ. В 2017 году пятеро студентов СарФТИ отправятся в магистратуру ПГТУ.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олой и Саровом было подписано 20 апреля этого года. Оно будет осуществляться в сферах экономики, науки, культуры, искусства, спорта, туризма и других сферах.