Закрытие сезона спортивного ориентирования

26 октября в лесном массиве у горнолыжной базы «Гора Глубокая» состоялся  заключительный старт «Закрытие сезона 2019 года». На трассы заключительного старта уходящего сезона вышли 80 участников.

Начался этот спортивный праздник стартами новичков.

Сначала на трассу длинной в 600 м с шестью контрольными пунктами  (трасса 1) вышли вместе со своими родителями школьники от 10 лет. Все они без потерь пробежали по лесным тропам, нашли нужное озеро и, одолев высокие холмы, стремительно пересекли финишную черту. Более 10 лучших юных участников этого массового старта были отмечены сладкими призами.

Затем стартовали участники забега родителей с детьми в возрасте младше 10 лет. Здесь призерами на трассе длинной в 500 м с четырьмя контрольными пунктами (трасса 2) стали соответственно Юлия Филиппова, Тимофей Глушков и Мирослава Сорокина.

В заключительной части праздника старт приняли опытные разрядники. Им были предложены реальные трассы класса I спортивного разряда.

У женщин быстрее всех дистанцию в 3300 м с восемью контрольными пунктами  преодолели Татьяна Скрипова, Ирина Погодина и Марина Агапова.

У мужчин на дистанции 3800 м с 11-ю контрольными пунктами (трасса 4) победил член сборной команды Нижегородской области Кирилл Глебычев. Вторым закончил дистанцию призер кубка России 2019 года среди ветеранов Юрий Панькин. А вот третье место неожиданно для всех завоевал в этот день Олег Капунов.

Ранее саровские любители бега с картой и компасом вернулись с медалями всех достоинств с традиционных межрегиональных соревнований по рогейну (марафонское ориентирование) «Осень Поволжья – 2019».

В соревнованиях, проходивших в Нижегородской области недалеко от Балахны, приняли участие около 300 спортсменов, представлявших 12 субъектов Российской Федерации от Москвы до Чукотки.

Саровская команда, состоящая в основном из сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, выступала на 3-, 5- и 12-часовых дистанциях.

В абсолютном зачете среди женщин в трехчасовом формате золотую медаль завоевала Светлана Львова. Серебряную медаль в этом формате впервые получила Татьяна Резвова. В абсолютном зачете на третью ступень пьедестала почета поднялся Владимир Королев.

Героями нашей команды стали Александр Попов и Александр Стасевич. Они сражались на самой длительной дистанции. Преодолев более 60 километров пути и набрав 169 очков, в абсолютном зачете они разделили 13-14 места из 48 стартовавших команд, тем самых попав в верхнюю треть итогового протокола.