Замена балконных плит не будет проводиться в рамках капремонта

шапка

Таковы требования регионального оператора. Об этом рассказал директор ДГХ Сергей Лобанов на комитете думы по экономике и городскому хозяйству:

«Мы обращались к региональному оператору и пытались включить в программу капремонта работы по замене балконных плит, поскольку это насущная для города проблема. Но методические рекомендации, принятые в рамках ФЗ-185, не предусматривают такие работы как замена балконных плит. Они предусматривают только их ремонт и восстановление. Между тем, если речь идет о замене балконных плит всего дома, на наш взгляд, это уже капитальный ремонт. Но, к сожалению, на сегодняшний момент не разработаны методические рекомендации именно в рамках программы проведения капремонта. Поэтому фонд капитального ремонта и региональный оператор руководствуются методическими рекомендациями к ФЗ-185. А в них, как я уже сказал, есть спорные моменты».

По словам директора ДГХ, пока региональный оператор советует проводить работы по замене балконных плит в рамках текущего ремонта. Либо же предлагает собственникам принимать решение о дополнительном сборе средств именно на эти цели, сверх установленных 6,30 руб. за квадратный метр. «Пока другого подхода в этом вопросе нет. Правила одинаковы для всех территорий Нижегородской области», – подытожил докладчик.

Напомним, что сейчас 643 саровских многоквартирных дома участвуют в региональной программе капремонта. Двухквартирные дома в программе не участвуют. Также пока освобождены от уплаты взносов новостройки (те, что введены в эксплуатацию в 2014 году).

«Собираемость платежей по взносам на капремонт в Сарове сейчас высокая: на конец января она составила 85,72%. В общей сложности в региональный фонд капремонта было переведено 90 млн 743 тысячи рублей», – отметил Сергей Лобанов.

В первый период 2014-18 гг. в нашем городе должно быть отремонтировано 22 дома. Напомним, что пока работы по капремонту не начаты ни в одном из них.

В прошлом году планировалось провести работы в четырех саровских домах – ул. Александровича, 19, пр. Ленина, 8, ул. Ушакова, 16 и ул. Шверника, 3. Однако работы не были проведены, поскольку проектная документация не была завершена.

«До настоящего времени ведутся работы по согласованию документации, последнее совещание прошло в начале февраля. Ведутся работы по устранению замечаний в проектах. Как только замечания будут устранены, приступим к конкурсным процедурам по выбору подрядчика», – пояснил С.Лобанов.

Что касается домов, подлежащих ремонту в этом году – а это еще четыре дома по ул. Силкина, 4-а, ул. Ак. Харитона, 21, ул. Куйбышева, 18 и ул. Бессарабенко, 7 – там сейчас принимается решение по объемам и видам работ.

Кстати, Саров не единственный город в регионе, где программа капремонта не выполняется. «В целом по Нижегородской области программа капремонта выполнена лишь на 20%, – отметил С.Лобанов. – Во многих домах также были выявлены проблемы в проектной документации».
Сегодня практически все саровские собственники определились со способом формирования средств на капремонт: в основном это счет регионального оператора. Лишь 19 домов проголосовали за ведение собственного счета.

Напомним, что самый большой объем саровских многоквартирных домов – более тысячи – должен быть отремонтирован в отдаленный период 2034-43 гг.