«Замороженную» стройку на пересечении улиц Московская и Курчатова не спешат консервировать

Для жителей Сарова, проживающих в районе пересечения улиц Московская и Курчатова, синий забор на углу – как бельмо на глазу. Не дает покоя недостроенный ТЦ и депутату 8 округа Наталье Морозовой. Вот уже на протяжении трех лет она воюет с застройщиком, устроившим свалку в центре города.

11 сентября проходила очередная проверка Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области в отношении объекта капитального строительства ТЦ по ул. Курчатова.

Основанием для нее послужило истечение сроков исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений.

На момент проверки строительные работы на объекте не велись, строительная техника и рабочие отсутствовали. По результатам проведенной проверки установлено, что ранее выданные предписания инспекции с требованием о проведении консервации объекта в связи с приостановкой строительства, застройщиками не выполнены.

Напомним, что на данный момент в этом месте вырыт котлован, залит фундамент, построены стены подвала и частично – колонны каркаса здания. Работы были приостановлены 23 января 2015 года. Кроме того, на территорию замороженной стройки свозятся старые рекламные конструкции. Территория вокруг неблагоустроенна, мостки в безобразном состоянии, забор, при сильном ветре грозит рассыпаться.

Инспекцией были выданы застройщику новые предписания с требованием произвести консервацию стройки, устранить нарушения по организации и содержанию строительной площадки, а именно: восстановить ограждение и вывезти мусор. Срок исполнения – до 30 октября 2017 года.

«Но и после этой проверки мы видим, что застройщик не спешит выполнять предписания. На контакт не идет, – прокомментировала итоги проверки Наталья Морозова. – Срок действия разрешения на строительство, выданное администрацией города, подходит к концу (по 29.10.17). Продлит ли его администрация, пока неизвестно. Ждем конца октября. Если застройщик и в этом случае проигнорирует предписания, то тогда вопрос будет стоять о закрытии объекта».

Сами жители не желают иметь еще один торговый центр, они хотят видеть под окнами благоустроенную территорию, сквер, например.

Корреспондент: Любовь Криницкая