ЗАВЕРШИЛАСЬ ЛЕТНЯЯ ШКОЛА «Вектор++»

d4118e01-c7ef-4393-936e-180a8e69061ashapka

1 июля в Технопарке «Саров» завершила свою работу IX летняя Школа параллельного программирования.

В течение двух недель тридцать школьников 7-10 классов из Нижнего Новгорода и Сарова нарабатывали навыки современных языков и технологий программирования на основе разработки компьютерных игр с применением параллельных вычислений.

Организаторы школы – АО «Технопарк «Саров» и резидент Технопарка – Школа информатики «Вектор++» (директор Игорь Уточников). Интеллектуальные партнеры – Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ, резидент Технопарка «Саров» – ООО «Центр компетенций и обучения». Как всегда преподавателями Летней школе выступили ведущие специалисты Института теоретической и математической физики ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭ» Игорь Семёнов и Андрей Горбунов.

В рамках Школы параллельного программирования прошли мастер-классы по 3D-моделированию и аддитивным технологиям, которые провели для ребят специалисты ООО «Нисса диджиспейс» (г.Москва), с лекцией выступил профессор кафедры физиологии человека и животных В.А.Дубынин. Кроме того, в свободное от программирования время ребята занимались робототехникой, английским языком, играли в футбол и волейбол.

Во время работы Летней школы 24-26 июня воспитанники школы «Вектор++» Глеб Горькаев и Антон Крутяков, победители регионального отборочного этапа состязаний «Роботрафик» (март 2016 г., Нижний Новгород), выступили в финале Всероссийской робототехнической олимпиады в Иннополисе (республика Татарстан).

На закрытии Школы ребята показали своего робота и квадрокоптер, с которыми они как раз и выступали в Казани.

Вручая слушателям Летней школы сертификаты и памятные подарки, Игорь Владимирович Уточников, директор Школы, сказал:

– Надеемся, что вы всерьёз займётесь программированием, а ещё надеемся, что следующая, юбилейная, десятая Школа станет всероссийской. По крайне мере, мы совместно с Технопарком «Саров» предпринимаем для этого большие усилия