Здание школы №10 должны передать администрации учебного заведения

«1 июня здание десятой школы должны передать администрации школы» – такое заявление сделали на последней планерке 27 мая.

Все необходимые документы должны быть в Нижегородсмете.

На собрании оговорили, с чем принимают школу. Из крупных недоделок оставались асфальтовая площадка на месте бывшей теплицы, площадка под мусорные контейнеры и резиновое покрытие на площадке с тренажерами, в подвале не закончена отделка и пожарная сигнализация. И ждут покрытие на сцену в актовый зал.

Началось поступление и монтаж экранов на радиаторы. В спортивном зале необходимо закрыть сеткой окна. Продолжают собирать школьную мебель. 

Заканчиваются работы по благоустройству. Все системы функционируют на полную, чтобы проверить их работоспособность. Пришлось менять краны на отопительных системах, так как после очередного тестового пуска тепла, они потекли. Нет заключения пожарной лаборатории.

Заместитель директора Департамента образования Евгений Слинчук: «Все документы, которые вы должны передать, мы ждем не позднее 29 мая, чтобы 1 июня принять здание. Принимаем на работу сторожей. Понятно, что в течение июня мы все доделываем, какие остались недоделки. Нужно составить график выполнения этих работ». 

На заседании прозвучала фраза, что нужно еще раз пересчитать пени и штрафы. Т.е., подрядчик не уйдет от ответственности за халатность и намеренное затягивание ремонта – санкции не заставят себя ждать.

Услышав дату 1 июня, решила поинтересоваться, как буде проходить передача школы. Будет ли принимать здание большая комиссия из всех необходимых структур?

Евгений Слинчук: «Нет, большой комиссии не будет, массовые скопления людей сейчас запрещены. Из каждого ведомства специалист проверит и подпишет акт. С 1 июня, мы надеемся, школа перейдет на наше содержание. Отдельные недоделки в течение ближайшего времени мы будем устранять, но в целом школа готова. Все денежные средства перечислены. Расчет с подрядчиком завершен, есть проблемы с оформлением документов с его стороны. Гарантия на работы по контракту 5 лет. Поэтому, если что-то сделано некачественно, мы еще увидимся. Конечно, мы следили за качеством выполняемых работ. Там, где нас не устраивало, заставляли переделывать. Но время покажет, готова ли школа полностью».

Директор школы №10 Елена Большакова: «Мы регулярно отчитываемся перед Министерством образования о ходе ремонта. 1 августа ожидаем государственную комиссию. Надеюсь, к этому времени все недоделки будут завершены. В течение лета, мы будем заниматься переездом, наведением порядка. Собирать мебель. Главное – принять школу, чтобы мы могли начать работы, нанять сторожа. А то без присмотра уже сломали уличный тренажер, который недавно поставили на месте снесенной теплицы. В связи с этим мы ограничим доступ на территорию школы, в том числе и стадион. А чтобы позаниматься, желающим необходимо будет получить у нас разрешение».

1 июня здание передали администрации школы! Директор Елена Большакова уже бросила клич родителям учащихся, чтобы помогли со сборкой мебели.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что 1 сентября дети вернуться в родные стены десятой школы.

Любовь Криницкая