Здоровье ветеранов – важнейшая задача

На базе санатория «Архипо-Осиповка» ФМБА России прошел семинар, организованный МОДВ АЭП на тему «Забота о здоровье ветеранов – важная задача ветеранских организаций АЭП».

На семинаре присутствовали 17 делегатов, заслушано 15 докладов. От ветеранской организации РФЯЦ-ВНИИЭФ на встрече присутствовал ее председатель – Г.А.Зимин, который выступил с двумя докладами: «О практике медицинского обслуживания ветеранов ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ» и «Создание и испытание первой атомной бомбы в СССР 29 августа 1949 года», сделанный по просьбе председателя МОДВ АЭП В.А.Огнева в связи с 70-летием испытания РДС-1.

Участники семинара обсудили широкий перечень вопросов о деятельности ветеранских организаций по медицинскому обслуживанию пенсионеров. Эта работа приобрела системный характер после принятия приказа Генерального директора ГК «Росатом» №1/504-П от 18.05.2018 «О корпоративной социальной программе поддержки неработающих пенсионеров (КСП)».

К вопросам заботы о здоровье неработающих пенсионеров следует отнести и их санаторно-курортное обеспечение.

К сожалению, на сегодняшний день медицинское обслуживание ветеранов находится не на высшем уровне, а санаторно-курортное лечение обеспечено положительно не во всех организациях.

Лучше всех эти вопросы решаются в Межрегиональной общественной организации ветеранов концерна (МООВК) «Росэнергоатом». Например, путевками обеспечен каждый десятый неработающий пенсионер. Доля расходов на эти цели составляет 29% от общей суммы расходов концерна на социальную поддержку.

Особо следует остановиться на программе «Здоровье ветеранов атомной отрасли» на базе санатория «Архипо-Осиповка», которая включает в себя эффективные методики реабилитации и оздоровления, индивидуальный подход к пациентам, каждому из которых выдается «Паспорт здоровья» с рекомендациями обследования и получения специализированной, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи в поликлиниках ФМБА России.

Санаторно-курортное и оздоровительное лечение в санатории «Архипо-Осиповка» за текущий период получили 403 неработающих ветерана МООВК «Росэнергоатом» и 28 ветеранов по направлению МОДВ АЭП с 20% скидкой, предоставляемой санаторием.
В РФЯЦ-ВНИИЭФ также уделяется значительное внимание медицинскому обслуживанию пенсионеров. С марта 2012 г. на базе Поликлиники №2 открыт «Центр здоровья» для пенсионеров, где проводится комплексное обследование с последующими рекомендациями врачей.

Открыт дневной стационар с программами онкодиагностики и артериальной гипертензии для пенсионеров.

Имеется санаторий–профилакторий – реабилитационно–восстановительный центр РФЯЦ-ВНИИЭФ, в котором ежегодно и бесплатно поправляют здоровье 180 ветеранов и еще 160 ветеранов – по льготным ценам. Центр оборудован комфортабельными кабинетами с 16-ю видами процедур, включая грязевые. К каждому ветерану персонал неизменно проявляет чуткое и внимательное отношение.
Участники семинара приняли решение: 1. Считать одной из важнейших задач первичных ветеранских организаций – оздоровление и реабилитацию ветеранов АЭП; 2. Одобрить положительный опыт работы МООВК концерна «Росэнергоатом» и санатория «Архипо-Осиповка» ФМБА России по практической реализации оздоровительных мероприятий ветеранов Атомной отрасли; 3. Первичным ветеранским организациям при заключении коллективных договоров предусматривать мероприятия по оздоровлению и реабилитации ветеранов АЭП, т.к. на сегодняшней день это является единственной возможностью и источником финансирования оздоровления и приобретения путевок в здравницах ФМБА России.

Председатель Совета РО ОДВ РФЯЦ-ВНИИЭФ Г.А.Зимин, фото из архива автора