Зеленые святки-2018 (новость от читателей)

Мы даже не подозреваем, что живем в крае, богатом древними традициями и празднествами, часть из которых восходит еще к языческим временам. Одним из таких праздников являются «Зеленые» или «Березовые святки», которые ежегодно проводятся на Вознесенской земле в селе Борки в Духов день, следующий после Троицы. В Борках этот праздник связывают еще и с несчастной любовью девушки Дуни.

Немного местной истории. Давным-давно молодой парень Иван полюбил красавицу Дуню, крепостную девушку из другого села. Иван засватал Дуню. Молодые люди ждали с нетерпением дня свадьбы. Но тому не суждено было сбыться. На Духов день Дуня утонула. Эту историю в Борках вспоминают до сих пор.

Ветеранская Общественная организация «Совет ветеранов г. Саров» (председатель П.Ульянов) давно дружит с ветеранами и организацией Союза пенсионеров Вознесенского района, хорошие отношения сложились у нас и с Администрацией района, потому наши ветераны и вокальный ансамбль «Улыбка» уже который год являются участниками праздника-фестиваля фольклорной песни «Зеленые святки».

На фестиваль обычно прибывают 20, а то и более творческих коллективов из разных сел Вознесенского района, Нижегородской области, Республики Мордовия, Москвы. В прошлом году артисты приехали даже из Санкт-Петербурга и республики Марий-Эл. В этом году было 22 коллектива, потому давали выступать только с двумя номерами.

В начале праздника коллективы накрывают столы, уставляя их различными яствами и угощениями домашнего приготовления. Этот раздел называется «Веселый погребок», где каждый угощает и восхваляет свою продукцию. Чего только здесь нет: самые разнообразные выпечки, соления, сладости, вина, квас, каша, мед и т.п., где каждый может попробовать и оценить качество продуктов. Надо признать, наши ветераны постарались на славу – от угощающихся не было отбоя!

После полудня из центра села в направлении площадки фестиваля начинается шествие во главе с «Дуней» – березкой, облаченной в сарафан: с песнями, плясками, частушками, с участием нескольких гармоней, а тут и выступления коллективов начинается. Здесь представлены и детские, и взрослые, и пожилые, и вокальные, и плясовые, всех жанров выступления. Каких только нет костюмов, и скромные и богатые, стародавних и более поздних обрядов. Что удивляет, некоторые сельские коллективы одеты в прекрасные дорогие костюмы, значит там их ценят и поддерживают.

Выступление ансамбля «Улыбка» (руководитель Вера Ульянова, аккомпаниатор Александр Белухин) было встречено тепло и бурными аплодисментами с вручением благодарственного письма от Администрации района, а с нашей стороны мы со сцены выразили восхищение благородным трудом организаторов такого прекрасного праздника и вручили подарки. Организаторы же не переставали удивлять: они приготовили для участников и гостей вкуснейшую уху и даже то, что к ухе полагается. В завершение праздника все присутствующие направляются к реке, чтобы, загадав желание, бросить в нее «Дуню», и тут начинается всеобщее веселье, многие прыгают в холодную еще воду, крики, песни. Так что поездка удалась наилучшим образом, и мы говорим: «Большое спасибо организаторам и нашим, и вознесенцам, а также Дмитрию Космачеву и Александру Сашкову».

В заключение было организовано совместное чаепитие наших и Вознесенских ветеранов, где обговаривали планы совместных мероприятий на будущее.

Участники поездки. Фото Н.Артемовой