Жаркий июль: с тепловым ударом к медикам обратились 24 нижегородца

shapka

По информации сайта www.nnov.kp.ru в последнее время погода в Нижегородской области все больше напоминает американские горки – ливни, грозы, ураганный ветер и почти постоянная жара. Выносить такие перепады погодного настроения нижегородцам с каждым днем все сложнее. Однако рассчитывать на скорое избавление не стоит – по прогнозу синоптиков, жара и грозы в регионе сохранятся как минимум до конца июля.

Гроза жаре – не помеха

– Учитывая, что в дневные часы столбики термометров в Нижегородской области поднимаются до +30 градусов, происходит очень интенсивный прогрев воздуха, – объяснила «КП» – Нижний Новгород» начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева. – Такой температурный режим приводит к активному формированию кучевых облаков и, как следствие, возникновению локальных гроз. В результате в регионе почти каждый день гремят грозы, но жара не ослабевает. Продержится такая погода как минимум до конца июля. Пока мы не наблюдаем ни одного холодного фронта, который бы двигался в нашу сторону.

Между тем установившаяся жара уже привела на больничные койки немало нижегородцев.

– За июль в Нижнем Новгороде было зарегистрировано 24 обращения по поводу тепловых ударов, – рассказали «Комсомолке» в министерстве здравоохранения Нижегородской области. – В приемный покой дежурных стационаров города доставлены 11 человек, в том числе один ребенок. Семь человек из-за жары были госпитализированы с обострением хронических заболеваний.
Перенаселение «места под солнцем»

Единственное спасение от загостившегося зноя нижегородцы находят на пляжах. По данным рейтинга, составленного компанией 2ГИС, на один квадратный метр пляжа в Нижнем Новгороде приходится восемь человек. Плотность «песочного» населения, прямо скажем, зашкаливает. Тем не менее до лидерских позиций нам еще далеко. Среди 15 российских городов, участвовавших в исследовании, наш город прочно обосновался на четвертом месте, уступив Москве, Перми и Воронежу. К примеру, на московских и пермских пляжах на каждый квадратный метр приходится аж 22 человека! Вот что называется «яблоку негде упасть».

– При составлении этого рейтинга мы подсчитали площадь пляжей в городах-миллионниках и сопоставили ее с численностью населения, – объяснили специалисты 2ГИС. – Полученные цифры, конечно, условны. Во-первых, площади рассчитаны по картам и спутниковым снимкам. А во-вторых, далеко не всегда границы пляжей явно обозначены или очевидны на местности. Поэтому аналитики дополнительно изучали сайты пляжей, отзывы и фотографии посетителей.

Единственное, чего явно не учли исследователи, так это состояние наших водоемов. К примеру, в Нижнем Новгороде из 19 официально открытых пляжей полностью соответствует нормативам только один. А значит, борьба за безопасное «место под солнцем» будет еще более ожесточенной.

– По данным на 22 июля, купание разрешено только на Третьем озере Щелоковского хутора в Советском районе, – сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области. – Там качество воды полностью соответствует санитарным нормам. Во всех остальных обнаружено превышение по микробиологическим показателям.
БДИ!

В жаркую погоду стоит быть особенно внимательными к своему здоровью и соблюдать несколько нехитрых правил:
– избегайте прямых солнечных лучей, лучше находиться в тени;
– по возможности ограничьте время нахождения на улице;
– для защиты от жары носите головной убор, особенно это касается лиц старше 55 лет;
– пейте как можно больше чистой негазированной воды;
– носите светлую просторную одежду;
– не стоит употреблять алкоголь, лучше ограничить курение или совсем отказаться от сигарет;
– не стоит увеличивать физическую нагрузку, ведь организму и так приходится несладко;
– проводите меньше времени за рулем.