Женщины-ученые представили свои предложения председателю регионального Заксобрания 

На встречу в Заксобрание Нижегородской области пригласили руководителя Саровского физико-технического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», кандидат физико-математических наук Анну Сироткину. Гостьями Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина стали женщины-ученые – члены актива региональной общественной организации «Нижегородский областной совет женщин».

На встрече обсуждался главный тезис: роль женщины в науке имеют огромный потенциал возможностей. По данным Росстата за 2018 г. в России в сфере исследований и разработок трудятся около 137 тысяч женщин-исследователей, это 39,2% от общей численности исследователей. 

В рамках дискуссии было предложено закрепить на законодательном уровне меры поддержки молодых девушек, делающих первые шаги в науке, проработать систему целевого обучения для талантливых девушек в научно-технической сфере, поддержать грантами научные коллективы, возглавляемые женщинами. Было высказано предложение использовать экспертный потенциал женщин-ученых при подготовке законодательных инициатив. Важный вопрос, который обсуждался среди многих других, касался женщин-ученых почетного пенсионного возраста. Для того, чтобы не потерять накопленный ими опыт, было предложено создать фонд в виде записей лекций, рассказов женщин-ученых о себе и своих исследованиях под названием «Женщины бриллиантового возраста в науке».

По итогам встречи участники договорились собрать все предложения и создать свой вариант программы поддержки женщин-ученых Нижегородской области.

Источник: пресс-служба СарФТИ