Жилье для российской семьи

шапка

На одном из недавних заседаний городской думы директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Костюков сказал о возможности строительства в Сарове жилья по 35 тыс. руб. за 1 кв.м., реализуемом в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». Предлагаем небольшой обзор этой программы.

В 2008 году на основании Федерального закона от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» правительством Российской Федерации был создан Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС).

Фонд создан для содействия комплексному освоению земельных участков, предоставляемых для жилищного строительства, что включает жилищное строительство, развитие объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры и пр. То есть того, что так не хватает российским городам, простому российскому гражданину.

Сегодня фонд реализует проекты во всех федеральных округах страны, в том числе в Нижегородской области: в Кстовском и Богородском районах, Дзержинске, Нижнем Новгороде. Саров пока не заявлялся в эти проекты.

На представленных фотографиях делегация Сарова знакомится с ходом строительства жилого комплекса «Окский берег», где цена квадратного метра – 35 тысяч рублей.

МНЕНИЕ

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:

– Мы удвоили объемы строительства жилья и производим сейчас порядка 1,5 млн кв. м, каждый губернатор мечтает получить такие возможности, которые нам дает фонд РЖС. Если бы не фонд РЖС, мы никогда бы не привлекли федеральные земли для жилищного строительства. («Коммерсантъ – Review»,27.05.2014)

Одна из основных задач фонда – стимулирование строительства жилья экономического класса. В соответствии с нормативными документами Министерства строительства РФ, жилье экономического класса – это индивидуальный дом не более трех этажей площадью не более 150 кв.м. на участке не более 1500 кв.м., блок в доме блокированной застройки не более 150 кв.м. на участке не более 400 кв.м., квартира не более 100 кв.м.

Жилье экономического класса должно иметь внутреннюю отделку, пригодную для проживания, установленное инженерное оборудование, иметь рядом все необходимые объекты социального, коммунально-бытового, инженерного назначения, иметь транспортную доступность. Оно должно быть полностью пригодно для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Другая важная задача фонда – создание цивилизованного рынка земли для строительства жилья и комплексной застройки территории. С этой целью фонду передаются федеральные и иные земли, Фонд через аукционы передает их застройщикам. Под строительство жилья экономического класса земля передается в безвозмездное пользование на время строительства и передачи жилья конечному собственнику. Под реализацию другого строительства земли могут передаваться застройщику в аренду или продаваться.

Еще одна задача фонда – сокращение сроков строительства и снижение организационных затрат. Фонд берет на себя функции по подготовке проектной документации и организации экспертизы проектов; помогает с подключением к инженерным сетям.

МНЕНИЕ

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

– 2014 год стал очень успешным для жилищного строительства. В России было возведено жилья больше, чем в РСФСР в рекордном 1987 году. Этому во многом помогала работа АИЖК и фонда РЖС.

С 2014 года начала работу программа «Жилье для российской семьи», реализуемая в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ от 05 мая 2014г. № 404)

Программа создана для увеличения объемов строящегося жилья; повышения доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра; для поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого:

– цена жилья экономического класса не должна быть выше 35 тыс. рублей за 1 кв. м.;

– участники программы – граждане в возрасте 25-40 лет, относящиеся к одной из установленных категорий, имеющие постоянную занятость, нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

– жилье экономического класса можно приобрести, в том числе с помощью ипотеки, средств материнского (семейного) капитала и иных форм государственной, муниципальной поддержки на приобретения такого жилья;

Программа «Жилье для российской семьи» реализуется Фондом содействия развитию жилищного строительства при участии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), региональных властей.

МНЕНИЕ

Михаил Бабич, полномочный представитель президента РФ в ПФО:

– Сейчас перед нами стоит масштабная задача – необходимо перейти к массовому строительству жилья эконом-класса.