Житель Сарова попался на удочку мошенников

19 сентября 2022 года в дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО г. Саров обратилась женщина с заявлением о том, что у нее украли деньги с банковской карты. Заявительница рассказала, что ей в мобильном приложении «Ватсап» позвонила неизвестная женщина и спросила, не подавала ли она заявку на смену номера счета. Женщина ответила, что не подавала, после чего ее переключили по линии и в разговор вступил мужчина, который сообщил, что с ее банковской карты произошла попытка списания денежных средств и, что он пришлет в «Ватсапе» инструкцию, в соответствии с которой необходимо выполнить процедуру обновления номера лицевого счета. В следующем документе был указан новый номер лицевого счета. После этого мужчина пояснил, что нужно перевести денежные средства со «старого» банковского счета на указанный в документе «новый», что и сделала потерпевшая.

Далее мужчина сказал, что на имя женщины неизвестные лица также оформили заявку на кредитную карту, и для того, чтобы пресечь действия мошенников и не дать им похитить денежные средства, необходимо перекрыть заявку от мошенников своей заявкой на кредитную карту, после чего продиктовал действия, какие должна произвести женщина в мобильном приложении своего банка.

Сообразив, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась в отделение банка, где по выпискам со счетов увидела, что у нее были похищены 270 000 и 95 000 рублей, кроме того на нее была оформлена кредитная карта, с которой было переведено 320 000 рублей. Таким образом злоумышленники похитили у женщины денежные средства на общую сумму 685 000 рублей.

Сотрудники полиции призывают горожан быть более бдительными, бережнее относиться к своим сбережениям, не вступать в разговор с неизвестными лицами, представившимися сотрудниками банка, и, если возникли вопросы – обратиться в отделение банка.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров

тел.: 8(83130)6-06-02