Жители подписались – «ПРОТИВ»!

внутрь_678x452

Гаражный кооператив № 13 – больная точка для жителей близлежащих домов. Во-первых, вдоль него проходит зона озеленения, которая ограждает промзону от жилых домов. Во-вторых, ливневка, хотя и старая, не дает залить округу и смыть ее в 12-метровый обрыв – склон от Дома со шпилем в сторону этого кооператива достаточно крутой.

Жители много лет мирились с тем, что застройка кооператива не прекращалась. Только гаражи «росли», в принципе, не мешая ни облику района, ни принося неудобств жителям. Однако не так давно здесь появилась тяжелая техника, которая в одночасье выровняла землю под строительство нескольких гаражей. Место застройщики выбрали, не спросив мнения у других членов гаражного кооператива. Кроме того, были спилены и выкорчеваны многолетние деревья. Совершенно здоровые. А вот те, больные, которые жители просили спилить городские власти, так и остались угрожающе нависать над строениями. И это лишь часть нарушений, которые проигнорированы застройщиками.

На сегодняшний день инициативная группа, выступающая против застройки, собрала более 80 подписей членов кооператива из ста с небольшим. Их опасения понятны – если многотонные гаражи все же здесь «вырастут» район лишится защиты, так как обрушение пропасти над так называемой военно-грузинской дорогой, на которой и стоят гаражи, может произойти в любой момент. Кроме того, не понятен вопрос с предоставлением разрешения на строительство. Застройщики оперируют тем, что им позволила это городская администрация, хотя здесь нарушаются все возможные нормативные акты. Причем, зачастую одно противоречит другому.

Такое состояние дел, в общем, не удивляет. Бывшая городская администрация привычна давать разрешения на строительство там, где оно категорически невозможно.