Знакомый и не знакомый Нижний Новгород

Для участников хора ветеранов под руководством А.В.Кругловой и активистов территориальных Центров по работе с неработающими пенсионерами, актив Совета РО ОДВ РФЯЦ-ВНИИЭФ при спонсорской поддержке ППО РПРАЭП в РФЯЦ – ВНИИЭФ, организовал и провел 07 августа 2019 года экскурсию в Нижний Новгород.

В путешествие отправились – 43 человека.

Комфортабельный автобус, хорошее настроение и желание узнать что-то новое о родном крае несли путешественников вперед к новым открытиям. Нижний встретил нас прекрасной солнечной погодой и нам предстояло совершить прогулку по Нижегородскому кремлю. Наша сопровождающая – Ольга Михайловна Образцова предложила начать осмотр Нижегородского кремля с памятника В. Чкалову, гениальному летчику, родившемуся на нижегородской земле.

Со смотровой площадки около памятника нам открылся великолепный вид на Чкаловскую лестницу и Волгу. Лестница, которая была построена в 1949 году, имеет вид восьмерки и состоит из 442 ступенек. Именно на Чкаловской лестнице получаются самые лучшие фото в городе.

Далее наша группа отправилась смотреть территорию Кремля, который является визитной карточкой Нижнего Новгорода. Расположен этот памятник средневековой архитектуры на Дятловых горах. С их вершин отлично видно место слияния Оки и Волги. Наверное, именно этот вид привлек князя Юрия Всеволодовича, выбиравшего место для нового города на мордовских землях. А мы, кроме сумасшедшего вида на стрелку, великолепных храмов, ярмарку, еще увидели и новое здание стадиона. Впечатляет.

Внутри Кремля очень ухоженная территория и достаточно много разного рода построек. Прежде всего, поразил единственный уцелевший самый древний на всей Нижегородской земле – Архангельский собор, именно здесь находится прах К. Минина. Мы увидели памятник Юрию Всеволодовичу и его наставнику епископу Симону; обелиск К. Минина и Д. Пожарского, мемориал «Горьковчане – фронту», а также интересную выставку оружия. На территории Кремля много экскурсионных групп, гуляют родители с детьми, детям разрешают забираться на пушки и танки, а вдоль выставки оружия красивые клумбы с цветами. И хочется верить, что пушки больше не будут стрелять, а дети будут жить в мире.

А рядом с Кремлем, в бывших торговых рядах нас ожидали очень необычные картины художника А.Н.Юркова, который единственный во всем мире работал в удивительной технике – флорийская мозаика. Он создавал уникальные картины из прошлогодних опавших осенних листьев, трав, цветов и зернышек. Очень тонкая и кропотливая работа. Все гениальное – просто! Сухие листья, вместо красок и кистей. Смотришь на эти творения и не понимаешь, как можно сделать такие уникальные и самобытные картины, от которых веет спокойствием и теплом. Очень рекомендуем зайти в этот интереснейший музей. А мы сделали фото на память, и воодушевленные отправились дальше исследовать город.

На автобусе, а затем пешком по Большой Покровской улице, мы отправились в Музей истории художественных промыслов Нижегородской области.
В этом уникальном музее России представлено около четырех тысяч произведений народного искусства, позволяющих проследить историю развития Нижегородских художественных промыслов на протяжении XVII-XXI веков. Прекрасная коллекция, охватывающая множество направлений: хохломская роспись, городецкая вышивка, роспись и резьба по дереву, казаковская филигрань, балахнинское кружево, резьба по камню и кости, керамика, костюмы и многое другое. Для тех, кто интересуется народными промыслами – прекрасная познавательная площадка.

Конечно, Музей истории художественных промыслов Нижегородской области на любителя, но я считаю, что – однозначно он является одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода и каждый найдет в нем для себя много интересного.

Ведь, богатству экспозиции могут позавидовать многие этнографические музеи страны. Вместе собраны: церковная и домашняя утварь, деревянная и плетеная мебель, резные наличники, кованые изделия, ножи, замки, колокольчики, расписная посуда, вышивка, кружево, детские игрушки – чего здесь только нет!

Выходя из музея, хотелось воскликнуть: «Сколько же талантливых умельцев на Земле Русской! Помните их и гордитесь!»

Затем мы еще раз прокатились по центру Нижнего, погуляли по набережной, посмотрели на Чкаловскую лестницу и Волгу, сфотографировались, попрощались с экскурсоводом и отправились домой уставшие, но довольные.

Огромное спасибо всех ветеранов Председателю ППО РПРАЭП в РФЯЦ – ВНИИЭФ Ивану Александровичу Никитину и Председателю Совета РО ОДВ РФЯЦ-ВНИИЭФ Геннадию Алексеевичу Зимину за предоставленную возможность побывать на такой интересной и познавательной экскурсии.
Клочкова Татьяна Ивановн

Фото материалы –
Пресняков Валентин Иванович