Зуд в ушах и наружные отиты у детей и взрослых

И.Г. Мунина, детский оториноларинголог, ежедневный прием в клинике «Журавлик»

Зуд в ушах возникает по множеству причин. Он может быть локальным или генерализованным (распространен по телу), беспокоить постоянно или периодически, быть связан с провоцирующими факторами или появляться на фоне заболеваний. Зуд при дерматологических, системных, неврологических заболеваниях редко локализован исключительно в ушах, но это не исключает подробного сбора анамнеза.

– Какие кожные заболевания вызывают зуд?

И.Г. Мунина: «Зуд могут вызывать экзема, атопический дерматит, псориаз, себорейный дерматит и т.д. Дерматологических заболеваний, вызывающих данный симптом, очень много, и если процесс локализован ближе к ушной раковине и на самой ушной раковине, а также проявляется на других участках тела, следует обратиться к дерматологу.

Помимо этого, причиной зуда могут стать общесоматические расстройства: заболевания почек (хроническая почечная недостаточность); заболевания печени (первичный биллиарный цирроз, внутрипеченочный холестаз при беременности, вирусный и лекарственный гепатит); эндокринная патология (заболевания щитовидной железы, диабет); онкология (ходжскинская лимфома, лейкемия); неврологические заболевания (рассеянный склероз, постгерпетическая невралгия, гиперчувствительность нервных окончаний); психические расстройства, в том числе стрессовые и тревожные».

– А что вы встречаете на приемах чаще?

И.Г. Мунина: «Самые распространенные причины ушного зуда следующие:

Наружный отит – при бактериальном процессе зуд в ухе может быть не сильно выражен, преобладает боль и заложенность уха.

Отомикоз – грибковый наружный отит. Пациенты жалуются на невыносимый «глубокий» зуд, а уже после – на какие-то болевые ощущения.

Серные пробки – сами по себе они редко вызывают зуд, но у пациентов с жидкой серой может раздражаться кожа слухового прохода, приводя к дерматиту.

Чрезмерная гигиена слухового прохода, в особенности ватными палочками или спиртовыми салфетками, приводит к сухости и зуду, а также повышает риск наружного отита.

Зуд после укуса насекомых – в том числе при развитии аллергической реакции.

Хронический гнойный средний отит, реже острый перфоративный средний отит – течение гноя из уха приводит к раздражению слухового прохода и развитию вторичного наружного отита.

– Зуд может вызывать использование наушников и бирушей, с их поверхности может заноситься различная флора, также можно травмировать слуховой проход».

– Каковы особенности грибкового поражения наружного уха у детей?

И.Г. Мунина: «Клинические проявления поражения слухового прохода во многом зависят от рода и вида гриба возбудителя. Для детей грудного и ясельного возраста характерными клиническими проявлениями наружного грибкового отита являются беспокойство, маятникообразные движения головы, расчесы кожи в области ушных раковин. Дети старшего возраста могут предъявлять жалобы на жидкие выделения из уха (при кандидозе), образование корочек, зуд, боль, ощущение заложенности и снижение слуха». 

– Почему появляются жалобы на снижение слуха?

И.Г. Мунина: «Это обусловлено нарушением звукопроведения в результате инфильтрации стенок наружного слухового прохода, а также наличия патологического грибкового отделяемого в просвете слухового прохода. В редких случаях у детей могут быть жалобы на головную боль, температуру, повышенную чувствительность ушной раковины и заушной области.

Может также наблюдаться микоз, вызванный кандидозными штаммами, наружный отит, вызванный плесневыми грибами рода Aspergillus, поражение наружного уха плесневыми грибами рода Penicillium,  геотрихозное воспаление слухового прохода, вызванного штаммом (Geotrichumcapitatum). 

Следует отметить такое заболевание, как злокачественный (некротизирующий) наружный отит. Он довольно редко встречается в педиатрии, но может наблюдаться у пациентов с иммунодефицитом (в т.ч., у детей с лейкозами после трансплантации костного мозга). При данном заболевании отмечаются более интенсивная боль в ухе, головная боль со стороны пораженного уха, интоксикация или лихорадка, возможна болезненность височной кости или паралич лицевого нерва.

Наружный отит – широко распространенное заболевания как во взрослой, так и в детской практике, а зуд – очень многогранный симптом. Иногда для определения его причины требуются дополнительные обследования – к примеру, посевы или соскобы на грибы, которые будут не показательны, если до осмотра вы используете ушные капли или антисептики».