Член организационной команды фестиваля «ZatoRock» рассказал о рок-музыке в Сарове

В августе в центральном городском парке на танцевальной площадке прошел фестиваль «ZatoRock». На сцене выступили семь саровских коллективов и исполнителей: «Металогия», «Sequestory», «The Group», Mast, «The Line Break», «Океан», «Morpheus». Этот фестиваль – еще одно подтверждение, что в нашем городе есть ребята, влюбленные в музыку, которая существует вне рамок. Один из лозунгов фестиваля – живая музыка спасет мир.

Активист молодежного творческого объединения «Добро.rec», член организационной команды фестиваля «ZatoRock» Сева Смыслов рассказал нашему корреспонденту о цивилизованном «вудстоке», веселье без допингов и новом поколении слушателей.

Сева Смыслов: «Фестиваль проходит в Сарове уже пять лет. И у каждого неравнодушного горожанина есть возможность окунуться в эту громкую и яркую музыкальную историю. Из нелегального «Woodstock» проект трансформировался в цивилизованный фестиваль. Это некоммерческое движение, и все, кто к нему имеет отношение, действуют исключительно на добровольных основах. Скажем им спасибо: Андрею Кочкину, Алексею Шерстобитову, Дмитрию Чуйкову, Сергею Шейкову, Алексею Резяпову, Дарье Латышевой. И это далеко не все люди, благодаря которым фест состоялся».

В этом году участниками «ZatoRock» стали около 300 человек – саровчане разного возраста, среди слушателей была даже пожилая пара – мужчина с супругой ненадолго зашли на огонек и не стеснялись танцевать.

– Как проходил отбор музыкальных групп для участия в фестивале?

Сева: «К участию в фесте допускались группы, работающие с живым звуком в различных направлениях рок-музыки, а также среди исполнителей был музыкант, читающий рэп – все это составные части неформального творчества, и организаторы решили их объединить. К выступлению не допускались музыкальные коллективы, чьи тексты и сценическое поведение противоречат моральным нормам».

– Алкоголя в этот раз было минимум…

Сева: «Как говорится, алкотуса – это весело, но потом стыдно. Алковечеринки потихоньку уходят в прошлое, ведь важнее всего музыка. Веселиться можно и на трезвую голову без дополнительных допингов. Зато у нас наконец-то появился фуд-корт – спасибо Диме Тихонову и работникам кафе «Клумба»».

– Слушатель рок-музыки изменился? Какой он сейчас?

Сева: «Наверное, он стал более цивилизованным, яркими волосами и пирсингом в наше время уже никого не удивишь. Радует, что современный слушатель неформальной музыки чаще всего выбирает не одноразовый трек, а предпочитает качественную музыку и вдумывается в тексты песен».

– Есть планы на будущее, касающиеся развития фестиваля?

Сева: «Хотелось бы привлечь к участию в «ZatoRock» иногородних исполнителей и молодых музыкантов. Развитие, выход на новый уровень требует затраты большого количества сил и нервов, но в ответ получаешь еще больше энергии и ощущение радости, если все задуманное осуществляется».

Ксения Малышева, фото Дарьи Латышевой