Денис Москвин: «Законопроект о контроле за долевым строительством должен защитить вложения дольщиков от мошенничества»

Депутаты Государственной Думы приняли во втором, ключевом, чтении закон, защищающий дольщиков.

По словам депутата Государственной Думы Дениса Москвина, документ позволит обезопасить средства дольщиков от недобросовестных или неграмотных действий застройщика.

«Законопроект принципиально меняет подходы к привлечению средств дольщиков. В нем, например, предусмотрено введение банковского сопровождения строительства. Застройщики смогут осуществлять платежи только со специального счета, открытого под проект в уполномоченном банке. Банк сможет отслеживать целевое расходование средств, и в случае возникновения сомнений, приостанавливать платежи», – пояснил Денис Москвин.

Кроме того, по его словам, закон обязует застройщиков размещать средства дольщиков на эскроу-счетах, которые по сути страхуют вложения от невозврата.
«В случае принятия закона с 1 июля 2018 года размещение денег граждан на таких счетах будет добровольным, но уже через год станет обязательным. Преимущество эскроу-счетов в том, что застройщик сможет получить деньги дольщиков только тогда, когда выполнит взятые на себя обязательства: достроит дом и подготовит его к заселению. Кроме того, эти средства будут застрахованы на сумму до 10 млн. рублей», – рассказал Денис Москвин.

«Застройщики часто использовали пробелы в законодательстве в корыстных целях, поэтому количество обманутых дольщиков росло год от года. Документ, который мы принимаем сейчас, по сути, исключает возможность манипулирования законодательными нормами и должен убрать мошенников с рынка», – заключил Денис Москвин.

По информации депутата законопроект планируется принять в третьем окончательном чтении в четверг, 21 июня.