ЕДИНАЯ РОССИЯ

Артем Кавинов: «В ходе открытого голосования в Сарове мы стали свидетелями здорового, интересного для людей и легитимного процесса»

Секретарь Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Артем Кавинов по горячим следам подвел предварительные итоги открытого партийного голосования в Сарове. Здесь в четверг, 18 июня, жители города определяли кандидатов в депутаты городской думы от партии «Единая Россия». Выборы депутатов пройдут 13 сентября.
– Самый оглушительный в цифровом исчислении итог – это явка. В процедуре определения партийных кандидатов для будущих выборов в гордуму приняло участие, по первым данным, около 40 процентов от общего количества избирателей, или около 30 тысяч человек. Они пришли на 34 избирательных участка и выбирали из 69 претендентов. По некоторым участкам, таким, как 4-ый, например, явка доходила до 50 процентов. Легитимность процесса обеспечивали несколько сотен общественных наблюдателей из различных общественных организаций Сарова и, конечно же, представители Партии. Зная электоральную историю Сарова, мы ожидали, что участие в Открытом голосовании примут 22-25 процентов жителей. Так что такая активность – это приятная неожиданность и показатель правильного выбора нами первой модели предварительного голосования как прозрачной и интересной жителям схемы.
Мы рады, что все участники предварительного голосования получили поддержку выборщиков, причем она была массовой. Люди говорили «да» и партийным кандидатам и представителям общественного «поля». Это свидетельствует о том, что у избирателей, которые придут 13 сентября на участки голосовать за будущих депутатов городской думы, есть настоящий, качественный выбор. Мы уверены, что у думы сформируется «глубина состава», которая позволит ей работать эффективно.
О дискуссионной активности в рамках дня голосования. Мы располагали 30-ю устными обращениями о нарушениях, из которых 90 процентов было разобрано и снято в процессе волеизъявления. Письменных заявлений – около 30, с ними сейчас идет работа. Массовых нарушений совершенно точно нет.
Подводя первые итоги, скажу: мы увидели здоровый, интересный для людей, легитимный процесс. Он был хорошо и честно организован, и Открытое голосование действительно стало тем политическим мероприятием, что превращает людей, обычных жителей города из статистов, в активных создателей своего будущего. Мы наблюдали заинтересованность выборщиков, реальную конкуренцию участников, прозрачность процедуры. В очередной раз выяснилось, что неравнодушных, грамотных, думающих людей у нас много. Определить это и было одной из главных задач,
– подчеркнул Кавинов.