К 100-летию комсомола (видео)

Валерий Николаевич Такоев. С именем этого человека связан ещё один период в развитии комсомольского движения Сарова. Валерий Николаевич возглавлял горком ВЛКСМ с 1966 по 1969 год. В эти годы в закрытом городе активно развивался спорт. Такоев выступил в числе первых организаторов движения дворовых команд на призы клубов «Кожаный мяч» и «Золотая шайба». Популярной стала интеллектуальная игра КВН, молодежь с интересом и желанием принимала участие в конкурсе профессионального мастерства «Золотые руки».

Валерий Такоев один из инициаторов создания закона о ЗАТО. Его знают, как председателя Совета народных депутатов (1990-1994 г.г.). С 1994 по 2001 год В.Н. Такоев работал заместителем губернатора Нижегородской области — руководителем Представительства Нижегородской области при
Правительстве РФ.

Заслуги Валерия Николаевича отмечены государственными наградами: орденом «Знак Почета» (1971), медалями «За доблестный труд. Валерий Николаевич лауреат Государственной премии (1989) в области науки и техники. Решением городской Думы от 7 декабря 2006 года Такоеву присвоено звание «Почетный гражданин города Саров».