Кто должен платить за лифт? Комментарий от главы города

С нового года горожане, проживающие на первых этажах в домах с лифтами, стали получать квитанции, в которых введена плата за содержание лифтового оборудования. В связи с этим в городскую думу стали поступать обращения с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, ведь людям приходится платить за оборудование, которым они почти не пользуются.

Глава города Александр Тихонов комментирует: «Я могу понять удивление и даже гнев жильцов первых этажей, которые лифтом, может быть, пользуются пару раз в месяц, чтобы подняться к соседке, ведь раньше они не платили за содержание лифта. Но с 1 января 2019 года городская дума приняла решение по этому тарифу. Почему?

Раньше, по решению гордумы, производилось дифференцированное начисление за содержание домового имущества – те, кто жил на первом этаже высотки за лифт не платили. Но в ноябре 2018 года органы местного самоуправления поступили замечания городской прокуратуры, в которых указано – разделение в оплате за домовое имущество нарушает закон. Собственник квартиры обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, это очевидно; но постановление Правительства Российской Федерации № 491 от 2006 г. гласит: необходимо также оплачивать общее имущество в многоквартирном доме, в том числе лифты. Также в письме прокуратуры, указано на то, что дифференцированный подход в оплате домового имущества «ставит в неравное положение собственников помещений, следовательно, противоречит принципу равенства всех перед законом, установленному в статье 19 Конституции РФ».

Вывод такой: неважно, на каком этаже живет человек, ему необходимо платить за обслуживание общедомового имущества, в частности, – лифтов, лифтовых и иных шахт, механическое, электрическое и иное оборудование.

Информацию предоставила гордума Сарова