Проект планировки территории микрорайонов 1А и 1Б направили на доработку

На официальном сайте администрации города появилось итоговое заключение по результатам громких публичных слушаний по застройке «восточных территорий» в Сарове, которые прошли 27 апреля.

И вот, наконец, стало известно, какие конкретно предложения и замечания саровчан приняты администрацией города для доработки.

Во-первых, было учтено замечание по поводу расположения многоярусных парковок – по существующему проекту они расположены в границе зеленой зоны, которая разделяет существующую жилую застройку и новый микрорайон. В итоге было решено вынести многоярусные парковки из этой зоны и разместить в других местах – возможно, в зоне строительства новой объездной дороги.

Напомним, проектом застройки «восточных территорий» предусмотрены семь многоуровневых паркингов, расположенных в трехэтажных многофункциональных комплексах. В первых этажах комплексов могут быть расположены объекты торговли и сервиса, на двух других – паркинги на 500 машиномест в среднем.

Во-вторых, внесены изменения в проект в части корректировки границы второго пояса зоны санитарной охраны Аргинского водозабора.

В-третьих, проектом будет запланированы работы по переустройству ливневых стоков.

Наконец, ряд замечаний касается самих архитектурных и планировочных решений застройки жилых кварталов. В частности, замкнутые кварталы планируется сделать «более открытыми и проницаемыми», предполагается увеличить количество озелененных территорий общего пользования, будет пересмотрен принцип размещения парковочных мест, из проекта также будет исключена дорога от крайней восточной магистрали (с направлением на север) в сторону памятника природы «Дальняя и ближняя пустынка», «исключив ее прохождение по территории памятника природы», значится в документе.

Сейчас проект застройки отправлен на доработку.

В заключении о результатах публичных слушаний также даны ответы на другие заданные саровчанами вопросы. С ними вы можете ознакомиться в ближайшем номере газеты «Новый город».