Саровский теннис

Июньским вечером на теннисном стадионе на Куйбышева было особенно оживленно. Звучала музыка, сотни спортсменов радушно приветствовали друг друга, обменивались новостями за чашкой чая. Праздничной атмосферы добавляли воздушные шары.

Так шумно и торжественно 18 июня открывался XXVI теннисный турнир на призы РФЯЦ-ВНИИЭФ, который ежегодно проводиться с 1993 года. В 2016 году этому спортивному событию была присвоена первая категория теннисного турнира, что существенно повысило его статус. И теперь данные соревнования стоят в списке всероссийской турнирной теннисной таблицы.

Более ста спортсменов-профессионалов и любителей, чемпионы России и Европы из 15 городов от Ленинградской области до Архангельской прибыли в Саров, чтобы побороться за Кубок.
Это спортивное событие стало традиционным, и теннисисты из разных регионов России за несколько месяцев присылают подтверждение согласия на участие в турнире.

На торжественном открытии выступил заместитель председателя профсоюза ВНИИЭФ Игорь Лобов: «Нам очень приятно, что этот турнир и наш город продолжает пользоваться такой популярностью. Подобные соревнования проводятся не только для того, чтобы пропагандировать этот вид спорта и выявить сильнейших, но и просто для участия, совершенствования вашего спортивного мастерства, встречи старых друзей, новых знакомств. Эти соревнования проводятся для формирования здорового образа жизни, укреплению дружеских и корпоративных связей. Добро пожаловать в Саров!»

Заместитель председателя городской думы и золотой значкист ГТО Антон Ульянов тоже поприветствовал гостей: «Я рад вас видеть – тех, кто уже неоднократно участвует в турнире и тех, кто приехал к нам впервые. Поражает широта географии представленных городов! Я уверен, что каждый участник к этому турниру очень готовился. Я желаю вам показать свой максимум и обрести новых друзей!»
Не могли не поздороваться с гостями хозяева спортивного праздника: начальник ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ Наталья Кочеткова и председатель федерации тенниса Сарова Александр Чернышев. Они выразили благодарность присутствующим за то, они нашли время принять участие в саровском турнире и пожелали им достойных соперников.

Скрасили торжественную линейку выступления творческих коллективов: «Задоринки» (рук. А. Козловская), «Гелла» (рук. И. Нуждина) и «Голоса Сарова» (рук. В .Богоявленская).
Теннисный турнир на Кубок ядерного центра пройдет в Сарове с 18 по 23 июня. Спортсмены будут соревноваться в трех разрядах: одиночном, женском/мужском парном разряде и смешанном. Победители и призеры определяться в каждой возрастной группе, начиная от 35. Кроме этого в отдельном зачете пройдет детский турнир.