Спортивное ориентирование на горнолыжной базе

Закрытие сезона спортивного ориентирования прошло на горнолыжной базе.

Отличие от классических соревнований заключается в раздельных стартах для всех участников.

Смотря на пандемию и ограничения, пробежаться по лесополосе с картой и компасом пришли около 40 человек.

Параметры дистанций были следующие: 

Первая – интересная, но короткая, для новичков и родителей с детьми – 800 метров, 6 контрольных пунктов. Здесь было три группы соревнующихся: девушки, ребята и родители с детьми. 

Вторая дистанция 3000 метров, 8 КП. Для опытных. На второй трассе за призы борются две группы соревнующихся: женщины до 44 лет, 45 лет и старше.  

Третья – очень интересная, но  далекая – 4600 метров, 14 КП. И, главное, с оборотом карты: сначала надо бежать по первой стороне. На КП №3 отметиться, а затем перевернуть карту на вторую сторону и по ней бежать  еще до КП №10. На КП №10 отметиться, а затем перевернуть карту на первую сторону и уже по ней бежать оставшиеся до финиша контрольные точки. Формально – это мужская трасса, но в конкурсе могут бежать и смелые женщины. Здесь две группы соревнующихся: мужчины и женщины до 49 лет; мужчины и женщины 50 лет и старше.  

Тарас Олесницкий, секретарь соревнований: «Серьезная борьба состоялась у мужчин в категории до 50 лет. Финалисты пришли с разницей в результате в несколько секунд. Определился новый победитель – Максим Рыжков пришел с результатом 43.13. За ним опытный спортсмен Александр Попов, чей результат – 43.19. И третьим завершил гонку молодой человек Олег Капунов, с отставанием в 10 секунд от второго финалиста – 43.29.

Основа тренировочного процесса – постоянные выезды и соревнования на новой местности. Главный фактор развития навыков – незнакомая карта. Эпидемия, конечно, отразилась на нашем календаре соревнований. Мы смогли посостязаться только в августе. В основном это, тренировки по классическому спортивному ориентирование и соревнования по марафонскому ориентированию – рогейну».