Спортсмены ВНИИЭФ привезли из Новоуральска 70 медалей

Завершилось самое главное спортивное событие работников атомной энергетики, промышленности и науки – «Атомиада-2018».

Летняя спартакиада проводится в двенадцатый раз среди организаций госкорпорации «Росатом». В этом году спортсменов-атомщиков принимал Новоуральск (Свердловская обл.) с 4 по 9 июля.

Уникальность данного спортивного праздника состоит в том, что в нём может принять участие каждый работник атомной отрасли и с доблестью представлять свое предприятие на соревнованиях среди иных представителей организаций госкорпорации.

В конце мая в Сарове команда РФЯЦ-ВНИИЭФ заняла первое место в региональных соревнованиях, что позволило пробиться в финальную часть и составить основной костяк сборной ЯОК-Центр. Из 63 представителей, 52 – сотрудники ядерного центра Сарова.

Всего на «Атомиаду» съехалось более пятисот человек из восьми дивизионов: ЯОК-Центр, ЯОК-Урал, ТВЭЛ-Сибирь, ТВЭЛ-Центр, Росэнергоатом, Атомэнергомаш, Атом-охрана, ГК «Росатом».

Торжественное открытие прошло не на спортивном стадионе, а на пляже Верх-Нейвинского пруда. Спортсменов приветствовали почетные гости: заместитель председателя Юрий Борисов РПРАЭП, директор АНО «Атом-спорт» Светлана Петрачина, руководство Уральского электрохимического комбината и первые лица Новоуральска.

Ярким Фейерверком и экстрим-шоу гидроциклов завершилось торжественное открытие.

Соревнования проходили по одиннадцати видам спорта: легкая атлетика, баскетбол, волейбол, мини-футбол, плавание, гиревой спорт, настольный теннис, дартс, троеборье, пляжный волейбол, бадминтон.

По итогам пяти соревновательных дней сборная ЯОК-Центр показала неплохие результаты: второе общекомандное место в легкой атлетике и баскетболе, третье место в бадминтоне, плавании и троеборье.

Всего спортсмены ВНИИЭФ привезли из Новоуральска 70 медалей, из них 18 золотых, 21 серебряная, и 31 бронзовая.

Особенно хорошо себя показали легкоатлетки: Анастасия Емельянова, Елена Богданова, Татьяна Тимаева, Ксения Олесницкая пришли первыми в шведской эстафете и эстафете 4х100 м.

Баскетбольная команда, о которой мы писали ранее, в жесткой и упорной борьбе завоевала серебро.