В Городском музее показали экспериментальную постановку

В Городском музее состоялась премьера театрального проекта #Вездетеатр – экспериментальная постановка по пьесе «UFO» Ивана Вырыпаева, режиссером которой стал актер Cаровского драматического театра Евгений Цапаев. Зрители, вооруженные фонариками, ходили в темноте по комнатам музея, в каждой из которых встречали человека, рассказывающего о своем «контакте с пришельцами». Рассказов было семь – от лица людей разных национальностей и разных профессий. Все они предстают перед зрителем живыми людьми – вот непутевый программист в домашнем халате, покуривающий травку (Андрей Кочетков), вот американский рокер в синих очках, с характерным жаргоном (Игорь Савостин), вот «отмороженная» девица с багровыми губами и черными ногтями – продавщица из музыкального магазина (Елизавета Казачкова)… И каждый со своей историей. Кто-то поверил в Бога, потому что встретился «со значительным», кто-то услышал тишину, кто-то понял, что во Вселенной все со всем связано и он в ответе за все, что здесь происходит, кто-то осознал, что наша жизнь – всего лишь дорога Домой… Были ли инопланетяне? Реальны ли все эти люди? На эти вопросы вы сможете ответить сами, если попадете на постановку.

По законам постмодерна, постановка выходит за собственные рамки, втягивает в себя все окружающее, в том числе и зрителя. Зрители здесь выступают полноценными участниками – до такой степени, что меня, например, так и подмывало, по профессиональной привычке, задать вопросы всем этим людям. И главный мой вопрос был бы – как изменилась ваша жизнь после контакта? Тогда погружение в действо было бы полным.

После постановки Евгений Цапаев усадил всех зрителей на банкетки, свет чудесным образом «починился», и состоялось обсуждение прошедшего действа со зрителями. Евгений озвучил основную мысль проекта: «Главное не в том, где и в каком формате нам представляется театральное действо, а в том, какой смысл оно несет и какой эффект производит на зрителя». Он попросил зрителей поделиться своим мнением, интересны ли такой театральный формат и столь необычный материал. Зрители единогласно решили, что формат интересен, современный материал – так называемая «новая драма» – нужен, ведь многие зрители приходят в театр за эмоциями и чтобы подумать, а здесь всего этого в избытке. Зрители выразили готовность к любому формату, даже побегать с фонариками по ночному лесу…

Таких эскизов в проекте «Вездетеатр» в этом сезоне будет еще три, и все – на современном материале. Ждем следующей постановки с нетерпением!

Валерия Александрова