ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК-2020

Самоизоляция в связи с пандемией коронавируса нарушила многие планы. В первую очередь были отменены массовый культурные и спортивные мероприятия. Но на помощь пришли возможности интернет-приложений. И появились новые форматы лекций, экскурсий и даже спортивных состязаний.

Отдел физкультуры и спорта РФЯЦ-ВНИИЭФ при поддержке администрации и профкома Ядерного центра уже 30 марта объявил конкурс «Железный человек-2020», который прошел в формате челленджа.

Слово «че́ллендж» переводится как «вызов». Новый жанр интернет-роликов, в которых блогер выполняет задание на видеокамеру и размещает его в сети, а затем предлагает повторить это задание своему знакомому или неограниченному кругу пользователей, стал одним из наиболее популярных. 

В челлендже «Железный человек-2020» принимали участие все желающие спортсмены Ядерного центра. Никаких возрастных ограничений не было, только – желание и стремление к победе. Однако дойти до финиша удалось не всем.

– Конкурс «Железный человек-2020» состоял из трех этапов, – рассказывает главный судья соревнований, зам. начальника отдела ФиС Ядерного центра Вадим Шевчук. – Каждый участник ежедневно записывал выполнение челленджа на видео и присылал нам запись. Задания были сложные. Так, на втором этапе женщины в течение недели ежедневно выполняли приседания, отжимания 45 градусов (от стула) и упражнение «планка». С каждым днем объем увеличивался. К примеру, к концу этапа в «планке» надо было простоять 2,5 минуты.

Мужчины на втором этапе выполняли приседания, отжимания, «планку» и подъем веса 5 кг над головой обеими руками. В качестве гантелей можно было использовать пятилитровую канистру с водой. Число выполнений тоже ежедневно возрастало. Задания на каждом из трех этапов менялись.

ИТОГИ 1 ЭТАПА

Проходил с 30 марта по 12 апреля. Приняло участие 53 человека (мужчины и женщины). До конца конкурса добрались только 22 участника.

Женщины:

3 место – Филимонова Н. (КФК «Старт»);

2 место – Черенкова М. (КФК «Союз»);

1 место – Львова С. (КФК «Союз»).

Мужчины:

3 место – Беняш Д. (КФК «Старт»);

2 место – Степанов А. (КФК «Союз»);

1 место – Спирин М. (КФК «Союз»).

ИТОГИ 2 ЭТАПА:

Проходил с 20 по 26 апреля. Приняли участие 105 человек (мужчины и женщины). До конца конкурса добрались только 35 участников.

Женщины:

3 место – Попова М. (КФК «Союз»);

2 место – Филимонова Н. (КФК «Старт»);

1 место – Черенкова М. (КФК «Союз»).

Мужчины:

3 место – Ткачев М. (КФК «Квант»);

2 место – Кауров В. (КФК «Квант»);

1 место – Мясоедов О. (КФК «Полет-Арсенал»).

ИТОГИ 3 ЭТАПА

Проходил с 11 по 17 мая. В нем приняли участие 75 человек (мужчины и женщины). До конца конкурса добрались только 23 участника.

Женщины:

3 место – Попова М. (КФК «Союз»);

2 место – Черенкова М. (КФК «Союз»);

1 место – Львова С. (КФК «Союз»).

Мужчины:

3 место – Лаптев П. (КФК «Заряд»);

2 место – Спирин М. (КФК «Союз»);

1 место – Речкин В. (КФК «Заряд»).

Во всех трех этапах активное участие принимала семья семья Лаптевых: Лаптев П.В., Лаптева И.Ю. (КФК «Импульс») и дочь Лаптева В. За упорство и слаженную работу семья была отмечена номинацией «Крепкая семья».

Победители и призеры награждены призами и дипломами. 

Е.Трусова, по информации отдела ФиС РФЯЦ-ВНИИЭФ