«Золотая Маска» в кино

В этом году с культурными событиями у нас беда, из-за пандемии многие учреждения ушли в онлайн, либо вовсе перестали принимать посетителей. Поэтому настоящим подарком для саровчан стал проект «Золотая маска в кино», позволивший посмотреть на экране нашумевшие спектакли, билеты на которые разлетаются, словно горячие пирожки. 

«Золотая Маска» – самая престижная награда в области театрального искусства. Эта театральная премия учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол.

С сентября по декабрь «Золотая Маска» представила спектакли в 14 городах России. В кинотеатрах проекта «Theatre HD» можно было увидеть прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов и лауреатов Российской Национальной театральной Премии. В число участвующих в проекте вошла и Саровская художественная галерея.
В 2020 году «Золотая Маска в кино» представила три спектакля, отмеченных Российской Национальной театральной Премией.

12 ноября в кинозале прошел показ выдающейся постановки «Добрый человек из Сезуана» Московского театра им. А.С. Пушкина. Вторым спектаклем проекта стала одна из самых громких премьер прошедшего театрального сезона – «Иранская конференция» по пьесе Ивана Вырыпаева.

17 декабря транслировался спектакль Малого драматического театра – Театра Европы «Гамлет» в постановке Льва Додина. В главной роли – Данила Козловский, обладатель Премии «Золотая Маска» за «Лучшую мужскую роль» 2017 года, в образе Офелии – Елизавета Боярская.

Заведующая художественной галереей Ольга Ватулина: «В проекте «Золотая маска в кино» мы впервые приняли участие в прошлом году. Показали тогда три лучших спектакля. В этом году тоже было три интересных постановки. Интересные работы, интересное прочтение «Гамлета» Льва Додина, звездный состав. Кого-то это шокировало, кому-то понравилось. Но никого спектакль не оставил равнодушным. Во время антракта можно было послушать интервью с режиссером или актерами. 

Я думаю, что это уникальная возможность увидеть такие знаменитые спектакли, билеты на которые часто исчисляются цифрой с тремя нулями. А тут на большом экране, т.е. с эффектом полного погружения. Причем, можно увидеть эмоции актеров крупным планом. Это не всегда возможно, смотря спектакль «в живую». Большая команда профессионалов работает над этим проектом.

Завершающим год театральным подарком станет балет Большого театра «Щелкунчик». Показ состоится накануне зимних праздников, 24 декабря на экране Художественной галереи. Главная рождественская сказка, обязательная составляющая новогодних праздников, чудо и волшебство, предчувствие и ожидание праздника, гениальная и любимая музыка: всё это «Щелкунчик», сказочный балет по мотивам сказки Гофмана»! 

«Щелкунчик» – самая новогодняя из всех сказок. А балет Юрия Григоровича самый новогодний из всех «Щелкунчиков». С первых тактов музыки, с первой снежинкой, летящей над сценой, зрителей неизбежно накрывает предвкушение настоящего праздника. Девочки в нарядных платьицах, мальчики с сабельками, чудесные игрушки Дроссельмейера – и, наконец, под самую прекрасную и волнующую музыку растет елка, превращая взрослых циничных зрителей в ожидающих чуда детей. И чудо непременно произойдет. А то, что в итоге вся история окажется лишь сном маленькой девочки, так на то и новый год, чтобы мечтать и видеть сказочные сны. 

Чудо не может наскучить, так что вновь и вновь, с первыми тактами музыки, с первой снежинкой, летящей над сценой, начнется волшебство и вступит в свои права настоящая магия, на которую способны только великий театр и прекрасные артисты.

На трансляцию балета можно прийти всей семьей, особенно с детьми. Когда у них будет возможность увидеть классический балет?

Торопитесь за билетами: в зал попадут только 44 зрителя. В соответствии с сегодняшними санитарными нормами, все зрители в масках. 

После новогодних каникул планируется продолжение проекта «Артлектрий», покажут  фильм о художнике Рафаэле Санти.

Любовь Криницкая