11000 участников акции «Ночь в музее» – не предел!

Вечером 21 мая проспект Мира на несколько часов превратился в самую оживленную улицу города. На ставшую уже традиционной для Сарова акцию «Ночь в музее» пришли сотни горожан. С семи вечера и до полуночи были открыты двери городского музея, Художественной галереи и Центральной библиотеки им. Маяковского.

У каждого учреждения культуры, занятого в акции, была составлена собственная уникальная программа. К примеру, Художественная галерея на этот вечер превратилась в огромную арт-лабораторию. На ул.Солнечной развернулась фронтовая площадка общественного объединения «1945», желающие могли совершить круг почета на экспонатах из коллекции ретротехники. А в городском музее каждая викторина, каждая станция, каждая экспозиция были посвящены одному из самых важных событий этого года – 70-летию Великой Победы.

Жителям города снова представилась замечательная возможность посмотреть необычные экспонаты, более подробно узнать о важных исторических событиях, в том числе нашего города, истории монастыря, истории объекта-завода, а главное – окунуться в атмосферу прошлых лет. К примеру, Антона Мытикова больше всего заинтересовала в военной тематике дизель-электрическая подводная лодка Б-90 «Саров».

Александр Земляникин пришел в городской музей со всей семьей: женой, сыном, мамой.

– Мы участвуем в «Ночи в музее» с самой первой акции, – говорит Александр. – Это очень необычное действо, захватывающее, увлекающее. И всегда гадаем: а чем нас удивят организаторы в этом году?

А организаторы в свою очередь гадают: чему удивятся посетители, что их заинтересует, что нового и полезного они возьмут для себя из музейной программы?

Одна из идейных вдохновителей акции, научный сотрудник городского музея Анна Закутина, признается: для ведущих станций важно продумать все до мелочей, начиная от того, как интересно выстроить свой мастер-класс, до того, как лучше оформить зал. По мнению волонтера Нины Шагалиевой, как дети, так и взрослые с одинаковым азартом участвуют в конкурсах, и очень важно у них пробудить добрые чувства. Волонтер Светлана Чижикова отмечает, что администрация всегда оставляет поле для фантазии организаторам при построении плана мероприятий. Для нее было особенно интересно принять участие именно со стороны организатора, так как все происходящее в музее открывается совершенно с другой стороны.

– Благодаря всенародной акции «Ночь в музее», стены старого музея дарят потрясающие ощущения, – признается Светлана, -возможность узнать много нового и расширить круг интересов каждого зрителя. Это масса положительных эмоций, приятного общения и самовыражения, а главное – жители Сарова должны изучать историю своего любимого города и не прерывать связь поколений.