21 июня в технопарке «Саров» завершила работу Высшая школа физики ГК «Росатом».

21 июня в технопарке «Саров» завершила работу Высшая школа физики ГК «Росатом».
Возрождение научного лектория в рамках госкорпорации – это важный шаг для развития высокотехнологичной и наукоемкой отрасли. Важно, чтобы молодые сотрудники подразделений ГК «Росатом» имели возможность общения с ведущими российскими учеными в различных областях теоретической и экспериментальной физики как основы развития новых технологий ядерного комплекса.
В работе школы приняли участие молодые специалисты из Снежинска, Сарова, Троицка, Обнинска, Подольска. Обычно занятия рассчитаны на 20 слушателей, но во втором модуле 2015 года принимали участие 21 молодой специалист. Как пояснил председатель НТС школы В.П.Смирнов, в этот раз организаторы пошли на эксперимент, пригласив к занятиям представителя из гражданского сектора отрасли.
Во втором модуле Высшей школы физики в качестве лекторов выступили доктора физико-математических наук А.И.Рязанов, В.И.Ильгисонис, член-корреспонденты РАН А.М.Сергеев, Л.И.Пономарев.
12 –часовые курсы лекций были посвящены проблемам энергии в современном мире (Л.И.Пономарев), физике радиационных повреждений (А.И.Рязанов), экстремальным световым полям (А.М.Сергеев), управляемому термоядерному синтезу и проблемам физики плазмы (В.И.Ильгисонис).
Плотный график занятий сопровождался культурно-развлекательной и экскурсионной программой. Участники школы побывали в Музее ядерного оружия ВНИИЭФ, на экскурсиях в Сарове, Дивееве, Саранске, кроме того, познакомились с экспозицией саровского общественного музея «1945», за посещение которого выразили отдельную благодарность.
Посетили слушатели ВШФ и резидентов технопарка «Саров» – ООО «ЦКО», ООО «СИНЦ», ОАО «ИТЦ «Система-Саров», Филиал ЗАО «Гринатом» в г.Саров, ООО «НПП «Центр пултрузии». Экскурсию по технопарку провел исполнительный директор АО «Технопарк «Саров» – С.А.Жижин.
В завершение Высшей школы физики в спортивном комплексе ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» состоялся дружеский матч по волейболу, в котором, конечно, победила дружба. А у слушателей остался на память переходящий кубок, который вполне можно будет передать следующим потокам.
От лица слушателей в книге отзывов Высшей школы физики появились замечательные записи, в которых молодые ученые благодарили организаторов за проведение школы, экскурсии, удачное место проведения школы для летнего сезона – Технопарк «Саров», расположенный в экологически чистой зеленой зоне вблизи города Сарова.
Но главное, что ребята приветствовали саму идею школы:
«Благодарим Научный совет Высшей школы физики, руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ и АО «Технопарк «Саров» за воплощение идеи повышения научной квалификации сотрудников предприятий атомной отрасли и проведение второго модуля образовательной программы ГК «Росатом» Качество лекций – на высоком уровне, профессионализм лекторов – несомненен. Теоретические знания, дополняемые информацией об опытных установках и проводимых экспериментах позволили лучше освоить материал и мотивировали на поиск дополнительных знаний».
Пресс-служба технопарка «Саров»