37-ой лыжный мемориал!

шапка

28 февраля в Сарове открылся 37-ой лыжный мемориал Б.Г.Музрукова. Начало спортивного праздника предварил митинг, прошедший в театральном сквере, около бронзового бюста Б.Г.Музрукова, где присутствовали руководители предприятия, города, представители подразделений ВНИИЭФ, военнослужащие, спортсмены, ветераны спорта и студенты.

Организаторы мероприятия отмечали, что лыжный мемориал с каждым годом проводится все с большим масштабом и как всегда пронизан доброй памятью и чувством уважения к Борису Глебовичу Музрукову, дважды Герою социалистического труда, директору ВНИИЭФ с 1955 по 1974 годы и председателю добровольного спортивного общества.

Ключевая роль в стратегии развитии города и предприятия связана с именем Бориса Глебовича Музрукова, сказал директор ядерного центра Валентин Костюков, обращаясь к участникам митинга.

– Этот выдающийся гражданин СССР и современной России, – отметил Валентин Ефимович, – закладывал будущее предприятия и города на многие десятилетия вперед!

Закончился митинг церемонией возложения цветов к подножию памятника Б.Г.Музрукова.
В этот же день в стартовом городке лыжной базы состоялось торжественное открытие 37-го мемориала Б.Г.Музрукова, который за все годы своего существования превратился в крупные открытые соревнования с участием сильнейших лыжников и любителей спорта. На мемориал Б.Г.Музрукова приехали гости из Озерска, Заречного, Нижнего Новгорода, Москвы и Подмосковья. Руководители предприятия и города в торжественной обстановке открыли спортивный праздник.

Зажгли спортивный огонь соревнований ветеран спорта Владимир Васильевич Шевлягин и пятикратный чемпион мира среди любителей лыжных гонок Вячеслав Кайдаш.

По данным организаторов соревнований, на старт заявились более 400 спортсменов. В соревнованиях в общей сложности приняли участие 1300 человек.