А.Морозов, округ №21

shapka

Александр Морозов, депутат по округу № 21, подводит итоги прошедшего года и рассказывает о планах на год текущий.

Работа в комитетах и комиссии по БДД

Александр Федорович состоит в планово-бюджетном комитете и комитете по социальным вопросам, входит в состав рабочих групп по строительству ФОКа и обеспечению школьников бесплатными  завтраками. Также он работает в комиссии по безопасности дорожного движения при городской администрации. Депутат замечает, что комиссия состоит из компетентных людей: возглавляет ее Сергей Лобанов, в нее входят специалисты ДГХ, начальник ГИБДД, директор Горавтотранса, представители департамента по делам молодежи и спорта, департамента образования и др. – все те, кто отвечает за дорожную обстановку в городе.

– У наших избирателей всегда очень много вопросов и просьб в сфере БДД: по установке «лежачих полицейских», устройству пешеходных дорожек, установке дорожных знаков, по вопросам патрулирования и т.д., – рассказывает депутат. – К сожалению, не все просьбы можно удовлетворить. Например, не всегда во дворах можно установить искусственные неровности и дорожные знаки. Комиссия всегда ищет оптимальное решение, согласно ПДД и нормативам.

По моему округу на комиссии удалось решить несколько проблем. Первая – было установлено ограничение скорости до 40 км в час от Маслихи до пересечения с улицей Победы. Также для учеников художественной и музыкальной школ, которые часто задерживаются на занятиях допоздна, было решено продлить время работы светофора на перекрестке улиц Ак. Харитона-Победы до 22 часов.

Еще несколько проблем (ограда вдоль проезжей части, парковка для транспорта около музыкальной и художественной школ, недостаточная освещенность проезжей части и пешеходных переходов) депутат планирует решить в ходе будущей реконструкции улицы Ак. Харитона.

– Все дворы у нас оборудованы знаками «Жилая зона» с ограничением скорости и преимуществом пешеходов, – рассуждает депутат. – Однако не все автолюбители их соблюдают. Поэтому жители часто обращаются с просьбами установить по дворам искусственные неровности. По нормативам этого делать нельзя, поэтому с нарушителями боремся по-другому. Не раз я обращался в ГИБДД с просьбой подежурить в том или ином сквозном дворе, через которые на большой скорости любят ездить некоторые горожане.

Также многочисленны обращения по поводу незаконных парковок транспорта на газонах и цветниках в зимнее время. Проблемы с парковками по городу общеизвестны, и одним из способов их решения могли бы стать парковочные уширения во дворах. Но тут мнения жителей разделяются: автолюбители «за», остальные – «против». Поэтому работа депутата в этой сфере связана с постоянным поиском компромиссов.

Общественный помощник уполномоченного по правам ребенка и правам граждан в Нижегородской области по городскому округу г. Саров

Общественный помощник уполномоченного призван рассматривать обращения, касающиеся нарушений прав и интересов детей, жалобы граждан на решения или действия местных и областных органов власти и доводить их до сведения уполномоченного по Нижегородской области. Также помощник участвует в разработке социальных программ и мероприятий по усилению социальной защищенности детей на территории города.

– Решение стать общественным помощником уполномоченного было добровольным, – объясняет депутат. – С 1992 года я работал в социальной сфере: был и вожатым в детском лагере имени Гайдара, и директором этого лагеря, а также директором Ледового дворца, начальником отдела дополнительного образования, отдыха, оздоровления детей и молодежи департамента по делам молодежи и спорта. И поэтому детская тема знакома мне не понаслышке. Хочется помочь взрослым людям и детям, отсюда  такое решение.

Хотя общественной приемной у двоих помощников уполномоченного по Сарову (еще одним помощником является депутат по округу № 34 Станислав Власов) пока нет, звонки от граждан уже поступают. Александр Морозов надеется, что скоро приемная, оснащенная всем необходимым, заработает в полную силу.

Округ: особенности и проблемы

– Более половины жителей округа пенсионеры, – рассказывает депутат. – Их волнуют прежде всего проблемы, связанные с ЖКХ. Дома округа старые, поэтому в одних подтекают крыши, а в других козырьки над подъездами и балконы в плохом состоянии. Однако подвижки есть. Совместно с руководством ЖКХ был обсужден вопрос о текущем ремонте на округе. В результате в 2016 году Центр ЖКХ произвел ремонт нескольких крыш и козырьков на домах округа – поставил на них подпорки, отремонтировал около 30 балконов, с установкой усиления балконных плит. Центр ЖКХ отремонтировал самые аварийные балконы. Но на моем округе еще остались балконы, которые требуют ремонта.

Много жалоб депутату поступает от жителей девятиэтажных «свечек» – Ак. Харитона, д.21-25. Там происходит затекание воды с кровли через козырьки балконных плит с девятого этажа. Вода попадает соседям ниже. Центр ЖКХ по заявке депутата собирал комиссию, обследовал проблему, Александр Федорович лично вместе со специалистами Центра ЖКХ поднимался на кровлю, смотрел, в каком она состоянии, как работают ливневки, в каком состоянии козырьки крыш. И он надеется в ближайшее время решить и эту проблему.

Каждый месяц депутат проводит встречи с избирателями, на которые те приходят со своими проблемами. Депутат и рассматривает личные просьбы, и разъясняет жителям многие моменты, связанные с изменениями в квартплате и т.д. На последней встрече и на публичных слушаниях по расширению ул. Ак. Харитона многие жители округа высказывались против – ведь расширение будет происходить за счет леса. Однако автовладельцы округа прекрасно понимают, что эта дорога городу необходима. Депутат поясняет: «Я всегда поддерживаю мнение своих избирателей, но в данном случае мнения разделились на прямо противоположные. Работа депутата – это постоянный поиск компромисса».

Благоустройство

На округе есть и старые деревянные двухэтажные дома, дворы некоторых из них совершенно не благоустроены. Жители домов по ул. Победы, 20, 22 обратились в прошлом году к депутату с просьбой установить для их детей качели и песочницу. Все это усилиями Александра Морозова было установлено. Там, где не было МАФов во дворах, они появились. Как замечает депутат, его округ очень хорошо оснащен МАФами – они есть в каждом дворе, а в трех – и силовые тренажеры.

Было несколько заявок по благоустройству пешеходных дорожек – например, между домами по Харитона, 18 и Победы, 29 на месте протоптанной тропинки была сделана хорошая асфальтовая дорожка.

Депутат в тесном сотрудничестве с советом ветеранов проводит чаепития с концертной программой для пенсионеров округа, а все юбиляры старше 70 лет получают от депутата поздравления.

Помощники

Александр Федорович отмечает слаженную работу своих помощников (Алексея Кулакова, Ольги Родионовой, Татьяны Черновой), которые всегда готовы прийти на помощь. Они помогают оперативно решать проблемы, возникшие на округе. Многие жители округа неоднократно общались с ними в ходе совместных встреч.

Планы

В текущем году народный избранник продолжит работы по благоустройству округа. Так, на 2017 год запланирован ремонт нескольких дорожек – например, на Харитона, 15 и 16, где дорожка вроде бы и есть, но она почему-то недоделана и обрывается в лужу и грязь. Также жители некоторых домов просят установить заборчики, чтобы машины не парковались на газонах и цветниках. Для цветников депутат будет продолжать привозить плодородный грунт по просьбам жителей. Также появятся новые урны и лавочки – там, где это необходимо.

У дома по Харитона, 23 народный избранник планирует отгородить двухметровым забором из сетки-рабицы детскую площадку от спортивной, чтобы на ней стало безопасно играть с мячом. А между домами № 8,9,10 по ул. Харитона планируется установка освещения.

Депутат Александр Федорович Морозов осуществляет прием граждан каждую вторую среду месяца в 18.00 в помещении детской художественной школы по ул. Ак. Харитона.