Алкоголь и вождение – вещи несовместимые

С 19 по 30 декабря на всей территории Нижегородской области, в том числе и Сарове, пройдет профилактическая операция «Бахус». Кто такой Бахус? Это покровитель вина и виноделия. Название говорит само за себя: стражи дорог будут бороться с пьяными водителями. Именно они чаще всего грубо нарушают правила дорожного движения, в результате чего люди получают тяжкие телесные повреждения или погибают в ДТП. 

Для справки. Когда человек выпивает кружку пива, стакан вина, он обычно не ощущает опьянения. Но даже из-за употребления такой небольшой дозы алкоголя он перестает адекватно оценивать свои действия. Спиртное рассеивает внимание, увеличивает время реагирования, нарушает координацию движения, замедляет процессы мышления. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых действий. Пьяный водитель создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. 

Горожане могут принять активное участие в этой профилактической операции: если вы увидели пьяного за рулем, сообщите об этом  по номеру 60522 – телефон дежурной части ГИБДД г.Сарова, помогите сохранить кому-то жизнь и здоровье. 

По инф. ГИБДД г.Сарова