Альтернативные методы лечения

Н.В. Майорникова, врач-физиотерапевт, массажист, специалист по тейпированию, гирудотерапевт, озонотерапевт, карбокситерапевт, врач ультразвуковой диагностики

Наверняка каждый мечтал бы получить какой-то универсальный инструмент, чтобы всегда поправлять свое здоровье и быть в состоянии решать важные задачи. Но на самом деле в нашем организме уже есть универсальный лекарь – наша кровь. Что такое кровь? Это и питание: гемоглобин приносит кислород и забирает углекислый газ,  а в плазме растворены строительные материалы –  белки, жиры, углеводы. Это и защита – лейкоциты и лимфоциты отловят все микробы и отработавшие клетки. Это серьезная система репарации – тромбоциты залатают рану и не дадут развиться кровотечению…

Но когда по каким-то причинам эта волшебная субстанция перестает поступать в некоторые системы организма, результатом становится повреждение тканей и боль. 

Другой важный момент патологического процесса – это качество крови. Если по каким-то причинам в ней будет циркулировать токсическое вещество, вместо оздоровления и восстановления человек получит отравление и повреждение тканей. 

Причин нарушения кровотока на самом деле не так много. Во-первых, мышечное сдавление сосудов, так называемые синдромы сдавления. Когда спазмированная мышца прижимает к кости проходящие под ней сосуды и нервы. В данном случае на помощь придут кинезио-тейпы. 

Другая причина – это сформировавший отек и фиброз. Если очень долго сдавливать сосуды, из них начинает пропотевать лимфа, формируется местный отек, затем – фиброз. В результате мышцы, связки, подкожно-жировая клетчатка настолько плотно слипаются, что даже устранение мышечного напряжения не решит проблему. В таком случае мы подключаем аппаратное лечение – ударно-волновую терапию, которая позволит деликатно устранить отек, размягчить нагрубевший фиброз, растворить кальцинаты и улучшить подвижность сложных сплетений мышц и связок.

Вернемся к нашему универсальному доктору – к нашей крови. За ее репаративную способность отвечают внутренние органы – печень,  которая очищает кровь от токсинов, пищеварительный тракт, в  котором еда разрезается на строительные материалы под действием ферментов поджелудочной железы и желчи… Без слаженной работы всех систем здоровья не будет.

Поэтому задачей врача является проанализировать все механизмы повреждения больного органа и последовательно решить проблемы.  Среди немедикаментозных методов лечения расскажем о массаже (в том числе, висцеральном массаже по работе с внутренними органами), гирудотерапии (позволяющей исключительно эффективно решать проблему локального нарушения оттока крови и лимфы), грязях (восстанавливающих микроциркуляцию), криосауне (лечение болезней рефлекторыми эффектами организма на сверхнизкие температуры) и физиотерапии.

Человек всегда должен понимать причины своих болезненных состояний и научиться из них выходить. Опыт показывает, что это достижимо.