Асептический спондилодистцит

А.В. Белихин, невролог, кинезотерапевт, мануальный терапевт

Сегодня мы поговорим о такой проблеме в вертеброневрологии как асептический (небактериальный) спондилодистцит по типу Modic 1 (Modic changes).

– Что это за патологическое состояние

А.В. Белихин: «Это изменения в костном мозге и концевых пластинах смежных позвонков, обнаруживаемые при проведении высокопольной магнитно-резонансной томографии. В современном понимании это отек и небактериальное воспаление в двух соседних позвонках и расположенном между ними межпозвонковом диске. Отдельно хочется отметить, что это радиологический диагноз. Об изменениях сигнала на МРТ от смежных позвонков впервые сообщил de Roos и др. в 1987 г. В 1988 г. – М. Modic и др. В настоящее время по данным зарубежных источников асептический спондилодисцит признаются одним из немногих заболеваний, имеющим доказанную взаимосвязь с болью в спине. Примерно у 40-42% людей, имеющих длительную боль в спине, при проведении МРТ обнаруживается асептический спондилодисцит. Различают три типа (стадии) асептического спондилодисцита, но я подробнее остановлюсь на первом, так как именно он вызывает длительно текущий болевой синдром. Очень часто воспалительные изменения по типу Modic 1 сочетаются с грыжей и протрузией межпозвоночного диска, спондилёзом, спондилоартрозом, а также усиливает нестабильность двух смежных позвонков (листез)».

– Какие причины возникновения асептического спондилодисцита по типу  Modic 1?

А.В. Белихин: «До сих пор до конца причины не выявлены. Предполагают роль изменений осанки, нестабильности межпозвонковых сегментов, аутоиммунного процесса, медленной инфекции. Биомеханические нарушения позвоночника играют важную роль в возникновение данного патологического процесса. При дегенеративных изменениях в межпозвонковых дисках наблюдается неравномерное распределение нагрузок на отдельные позвонки, что приводит к образованию в них микротрещин, а также отеку и гиперваскуляризации прилегающего костного мозга. Также предполагают, что активация воспалительных медиаторов в ответ на проникновение вещества пульпозного ядра в позвонок (через поврежденную замыкательную пластинку), может привести к возникновению местного воспаления и отёка. Единственная теория, которая находит экспериментальное и практическое подтверждение, – это теория, по которой отек и асептическое воспаление костного мозга позвонков возникают в результате нарушения венозного оттока, питания костного мозга в позвонках, повышения внутрикостного давления». 

– Как проявляется данное заболевание?

А.В. Белихин: «Основные симптомы — это боль в пояснице и\или нижней конечности по типу ишалгии. Боль в пояснице сильная, ноющая, практически постоянная, усиливающаяся в положении лежа на спине и при вставании с кровати, при наклонах. Также боль в пояснице усиливается после ночного сна и длительного пребывания в положении сидя (например, при вставании из машины или из рабочего кресла). Некоторое уменьшение боли в пояснице и ногах отмечается после разминки или прогулки. Как правило, боль в пояснице беспокоит длительное время, находясь на одном уровне или прогрессируя. В 30-40% случаев после нескольких лет течения болезни боли самостоятельно уменьшается и практически полностью проходит. Подобное улучшение объясняется переходом Modic изменении позвонков 1 типа (асептического спондилодисцита) в Modic изменения позвонков 2 типа (жировое перерождение костного мозга позвонков), которые относятся к стадии затухания процесса и выздоровления. 

В 60-70% случаев боли в пояснице при асептическом спондилодисците сохраняются длительное время (от двух лет до нескольких десятилетий). Кроме боли в спине иногда наблюдается отечность поясницы и ног. 

Ишалгия (боль в ноге) обусловлена вовлечением в воспалительный процесс нервного корешка или сочетанными вертеброгенными нарушениями (грыжей, протрузией, листезом, спондилёзом). Длительные, стойкие, плохо поддающиеся лечению боли в спине при асептическом спондилодисците могут приводить к разрушению межпозвонковых дисков, дугоотростчатых суставов, развитию листезов (смещение позвонков). Поскольку питание межпозвонкового диска производится от прилегающих позвонков, то отек и воспаление в них приводит к нарушению питания межпозвонкового диска, его ускоренному разрушению и образованию в конечном итоге грыжи межпозвонкового диска. Также длительно текущая боль в спине, характерная для асептического спондилодисцита, может принимать центральный характер, то есть, «зацикливаться» в голове». 

– Как диагностируется данное заболевание?

А.В. Белихин: «Диагностика асептического спондилодисцита (Modic изменения 1-го типа) и другие изменения костного мозга позвонков (Modic изменения 2-го и 3-го типов) достоверно выявляются только при проведении магнитно-резонансной томографии. Причем, чем мощнее аппарат (1,5 тесла и выше), тем более точно происходит диагностика Modic изменений позвонков.

При выявлении таких изменений на МРТ следует проводить дифференциальную диагностику с септическим спондилодисцитом (бактериальным), анкилозирующим спондилодисцитом, посттравматическим спондилодисцитом (болезни Кюмеля-Вернея), спондилодисцитом возникающим после операции по удалению грыжи межпозвонкового диска».

– Какие лечения существует в данный момент?

А.В. Белихин: «Лечение асептического спондилодисцита и боли в спине, возникающей в этом случае, представляет сложную задачу. Проводимое стандартное лечение (обезболивающие и противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды, вазоактивные, миорелаксанты, противосудорожные, антидепрессанты, физиотерапия, массаж) не приносят должного эффекта и длительного улучшения самочувствия. В нашей клинике для лечения асептического спондилодисцита успешно применяется методика внутрикостных блокад и внутрикостных инфузий. Данный метод был разработан профессором Соковым Е.Л., защищены кандидатские и докторские диссертации, получены патенты, в том числе при данной нозологии. Внутрикостные блокады уменьшают интенсивность асептического воспаления, снижают отек косного мозга позвонков, приводят к улучшению кровотока в позвонках, межпозвонковых дисках, нервных корешках и окружающих тканях. Описанные эффекты позволяют значительно снизить или полностью вылечить боль в спине. Под действием внутрикостных блокад и внутрикостной терапии Modic изменения позвонков 1-го типа (асептический спондилодисцит) полностью переходят в Modic изменения позвонков 2-го типа (жировое перерождение костного мозга позвонков), что свидетельствует о стабилизации процесса и его заживлении. Этот эффект достигается за короткий срок (от 3 до 7 внутрикостных инфузий). Основным отличием данного метода лечения асептического спондилодисцита является адресное воздействие на очаг воспаления и отек костного мозга, что позволяет использовать малые дозы глюкокортикостероидов и тем самым избежать побочных реакций от их применения (на одну процедуру требуется 4 мг дексаметазона). Если спондилодисцит сочетается с другой патологией (грыжа, листез и т.д.), после подавления отека и воспаления в нашей клинике мы применяем реабилитационный процедуры (лечебная физкультура по методике Экзарта, внутритканевая стимуляция по методу Герасимова, лазер, озонотерапия, фасциальная терапия, нейродинамика).