Ассоциация промышленников и предпринимателей выходит на новый уровень

Системная работа ГК «Росатом» с предпринимательским сообществом постоянно развивается: 9 ноября в Москве состоялась «Ассамблея предпринимателей атомградов России». Эта информационно-коммуникационная площадка создана для поиска конкретных решений, положительно влияющих на успех ведения предпринимательской деятельности в городах атомной промышленности.

На ассамблее обсуждались самые актуальные вопросы – межрегиональная кооперация, работа на внешних рынках, взаимодействие с федеральными институтами развития предпринимательства и другие.

Среди спикеров был представитель Корпорации по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в России Алексей Охрименко. Он рассказал о мероприятиях, направленных на расширение доступа к закупкам крупнейших заказчиков в рамках реализации национального проекта и поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы. Также перед участниками выступил руководитель управляющей компании ТОСЭР в закрытых городах присутствия ГК «Росатом» Олег Шевкунов. Он уточнил, что территории опережающего развития – важный инструмент поддержки предпринимательства за счет льгот, предоставляемых резидентам.

Кроме того, в работе ассамблеи принял участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин. Он отметил, что потенциал развития малого и среднего бизнеса в атомградах огромен, но пока полностью не реализован. По его мнению, увеличение доли производства гражданской, экспортно- ориентированной продукции, создание новых высокопрофессиональных объектов занятости населения является обязательным условием социально-экономической стабильности в ЗАТО. Отдельное внимание Дмитрий Николаевич уделили примерам поддержки предпринимательства в атомградах, в том числе и в городе Сарове.

Активное участие в ассамблее приняли члены Ассоциации промышленников и предпринимателей Сарова (АППС). Это ЗАО «Система», ООО «Промавтоматика-Саров», научно-производственное предприятие «Измерительные технологии», ООО «Свит Технолоджи», «Два Аякса» и ООО «Элми». Также участниками рабочей встречи стали: директор Центра поддержки и предпринимательства Мария Гнутова, руководитель департамента экономического развития, муниципального заказа и поддержки предпринимательства городской администрации Анна Сысоева.

Исполнительный директор АППС Татьяна Белина подчеркнула, что главным итогом стало подписание резолюции Ассамблеи предпринимателей городов атомной энергетики и промышленности: «Оставив свои подписи под этим документом, участники ассамблеи взяли на себя ответственность за развитие бизнес-сообществ в городах присутствия госкорпорации «Росатом». В ближайшее время члены АППС сформулируют основные задачи, которые войдут в приложение к резолюции».

По словам Татьяны Федоровны, ассамблея объединила предпринимателей атомградов, каждый смог рассказать о своих проблемах и подсказать коллегам, какие существуют возможности для развития бизнеса. Кроме того, есть вопросы, которые можно решить только сообща.

Татьяна Белина: «Сейчас в стане сложная экономическая ситуация. Оказалось, что проблемы развития предпринимательства в разных ЗАТО одинаковы – это закрытость территории, нехватка кадров и инвестиций, сложности с въездом иногородних работников и другие. Необходимо уделять большое внимание действующим формам поддержки бизнеса и видеть перспективы его развития».

Также на ассамблее рассматривалась возможность создания лизинговой компании на территории Сарова. Есть надежда, что это предложение получит поддержку и будет реализовано.

Ксения Малышева