Банный вопрос остался открытым (фоторепортаж)

В Сарове 10 мая состоялось заседание политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Центральной темой повестки стало рассмотрение коллективного обращения жителей города по вопросу закрытия и продажи муниципальных бань «Заречные».

Намерение продать заведение вызвало резонанс среди саровчан. Только за две недели группа инициативных жителей собрала около 700 подписей в защиту бань.

«Бани «Заречные» являются местом отдыха горожан. Мы считаем, что баня – это не просто место для помывки, а часть общественной традиции, – заявил представитель инициативной группы Михаил Гарин. Это уже часть нашей культуры. Бани на протяжении жизни посещают люди почтенного возраста, в том числе и ветераны, пенсионеры ВНИИЭФ и других организаций. В Заречном районе – это единственная общественная баня, которая, несмотря на уменьшение числа посетителей, важна для многих людей (о чем свидетельствует количество собранных подписей). Благодаря скромной цене баня доступна для людей с невысоким достатком, к тому же там есть льготные сеансы, что немаловажно для пожилых и малообеспеченных жителей. После продажи бани, мы не верим, что она продолжит свое функционирование».

Инициативная группа саровчан направила обращение в адрес главы города за подписью депутата городской думы А.М. Крота.

«Баня «Заречная» находится на улице Зернова, а рядом расположены двухэтажные старые дома. Там в большинстве квартир ванной нет. Эти люди пользуются услугами бани. Забирать у них эту возможность недопустимо», – отметил депутат городской думы Андрей Крот.

Директор МУП «Бани Сарова» Ирина Назарова оказалась в курсе данной проблемы и предложила ввести льготные сеансы в банях «Центральные».

Ирина Назарова: «В банях «Центральные» мы сделаем социальные дни. По средам и четвергам первые два сеанса будут 320 рублей (для всех граждан) и для льготной категории – 220 рублей. Это получается даже дешевле, чем было в банях на Зернова».

Директор МУП аргументировала решение продать бани фактором убыточности предприятия и острой необходимостью в ремонте. По ее словам, пропускная способность бань «Заречные» 55 тысяч человек в год, но по факту это 16 тысяч. В летний период клиентов еще меньше.

«Если мы баню не закрываем, то ожидаемый финансовый результат в этом году получится минус 2 млн», – озвучила свой прогноз Ирина Назарова.

Тем не менее, бани «Заречные» – предприятие муниципальное и ориентироваться должно в первую очередь на нужды населения. Депутаты уверены, что продажа бань – крайняя мера. А пока, нужно приложить усилия, чтобы исправить ситуацию.

«Эту проблему мы только начинаем прорабатывать, – подчеркнул секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Жижин. – Данный вопрос рассмотрят на профильном комитете городской думы. Я хочу обратиться к тем тезисам, которые обозначил Владимир Владимирович Путин в своем майском обращении. Качество жизни и благополучие граждан – вот те аспекты, на которые сейчас ориентирует нас президент. Продажа бань может ухудшить качество жизни горожан. Мы этого допустить не можем».

По итогам заседания политсовета было принято решение провести выездное заседание городской думы, для более подробного ознакомления с вопросом на месте.

Заседание прошло 14 мая в банях «Заречные». Участие в нем приняли депутаты, руководители администрации города и МУП «Бани Сарова», а также те неравнодушные саровчане, кто обеспокоен будущим одних из самых известных и любимых бань Сарова.

Подробности с места события можно будет увидеть завтра в нашем видеосюжете, а пока предлагаем вашему вниманию фотографии с выездного заседания.