Баскетбольная команда РФЯЦ-ВНИИЭФ уступила гостям из Богородска

Финал чемпионата области по баскетболу среди мужских команд (Первая лига) прошел на базе ДЮСШ «Юниор» 6 апреля. За титул чемпиона боролись сильнейшие команды: богородский «Спартак» и наш «РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Атмосфера была накалена до начала матча, поддержать саровских баскетболистов пришли родные, друзья, коллеги. Возможно, именно поддержка болельщиков помогла нашей команде показать достойную красивую игру.

Богородск привез на финал сильных баскетболистов, «спартаковцев», при взгляде на которых, сразу было понятно, что игра не будет легкой для команды ядерного центра.

Начался матч интересно, обе команды сразу показали, что настроены серьезно. И в первой четверти шли на равных – 10:10.
Во второй четверти Богородск значительно вырвался вперед за счет «трехочковых» попаданий. Молодой игрок Денис Шубенков (№13) метко бросал мячи с дальней площадки, за что был признан лучшим игроком.
Первая половина матча закончилась со счетом 25:40 в пользу Богородска.

После перерыва сценарий игры не поменялся, до середины третьей четверти «Спартак» вел со счетом +20.
Но саровчане собрались, показали сильный характер и сократили отставание с 20 до 5 очков, заставив соперников понервничать. Саровчанин Егор Кочетков принес своей команде 25 очков, благодаря точным броскам.

За 5 минут до окончания матча «Спартак» вел всего 5 очков, но гостям удалось увеличить разницу еще на два очка. И со счетом 58:65 гости завоевали чемпионский титул.
Наши спортсмены ожесточенно боролись и всячески пытались вырвать победу, но, к сожалению, не хватило сил.

И не смотря на поражение, болельщики покидали зал под впечатлением красивой борьбы. Это была игра равных команд.

Евгений Казаков, капитан «ВНИИЭФ» поделился впечатлениями и рассказал, чего не хватило нашей команде для победы: «Команда соперника усилилась, а в нашей команде несколько хороших игроков «выпали» перед самым матчем. Но мы готовились, изучали тактику игры богородцев. И, в принципе, достойно вели игру, но вторая четверть оказалась для нас провальной, не смогли обойти игрока «Спартака» под №13. Но я считаю, мы отлично выступили, чуть-чуть не хватило до победы. Надеюсь, в следующем году обязательно станем чемпионами, а для этого нужно больше тренироваться и привлекать новых игроков. Нужна свежая кровь!»

Команда ВНИИЭФ несколько лет назад становилась чемпионом области зоны «Юг». Как признаются сами спортсмены, уровень лиги с каждым годом растет, привлекаются все более сильные игроки, именно поэтому матчи становятся для болельщиков непредсказуемыми и захватывающими.