База отдыха ВНИИЭФ «Родничок» приглашает отдохнуть с пользой

042da73d-767a-4ef3-8fea-c674ee21c4c0shapka

Первый в этом году заезд на базу отдыха «Родничок» для сотрудников ИФВ и СДС с семьями состоялся с 17 по 19 июня. Он был организован совместно молодежными комиссиями при профкомах этих подразделений ВНИИЭФ. Всего базу отдыха в течение этого заезда посетили 60 человек.

О том, какие изменения произошли на полюбившейся внииэфовцам базе отдыха, нам рассказал председатель профсоюзного комитета ВНИИЭФ Иван Никитин:

«В прошлом году мы закончили благоустройство спортивных площадок, сейчас в «Родничке» оборудовано футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, есть место для игры в бадминтон. Работает тир. Для детей оборудованы три детские площадки. В этом году мы также благоустроили еще три домика – раньше они были без удобств, сейчас в них можно отдыхать полноценно. У нас запланирована замена пирса: тот деревянный настил, что был раньше, неудобен, каждый раз его приходилось демонтировать перед закрытием базы, а на следующий год сколачивать вновь. В этом году мы закупили пластмассовые плотики для спуска в воду. Также впервые завозим песок на пляж, об этом нас отдыхающие давно просили».

То, что база отдыха с каждым годом меняется в лучшую сторону, отмечают все, кто отдыхает там регулярно. Число желающих отдохнуть с каждым годом растет.

Анна Баландина, ИФВ, одна из организаторов группового заезда:

«База отдыха в этом году сильно изменилась в лучшую сторону. Домики получили удобства – и туалет, и душ, и холодильник, и кухню – все чисто, аккуратно, новое постельное белье. Очень вкусная еда – ели даже дети! Все было прекрасно организовано, персонал вежливый и услужливый, всегда готов идти навстречу. И с погодой нам повезло – настало долгожданное тепло, поэтому мы вдоволь накупались, навеселились, наелись шашлыков. В первый день мы организовали вечер знакомств, всех присутствующих разделили на четыре команды по стихиям знаков Зодиака – земля, вода, огонь, воздух. Но был и пятый, объединяющий элемент – это любовь: к детям, к природе, к окружающей среде… Конкурсы были легкими и веселыми. На второй день мы устроили веселые старты, конкурс рисунков, пускание мыльных пузырей. Много времени проводили на Мокше: и дети, и взрослые под присмотром спасателей прыгали с понтона – незабываемое ощущение! В общем, отдохнули и душой, и телом, зарядились положительными эмоциями».

По традиции, субботники на базе отдыха проводят активисты профсоюзных комитетов и молодежных комиссий подразделений Института. Как обычно, бросается «клич» по подразделениям, кто хочет – присоединяется. Но без добровольцев не обходится никогда. В этом году субботники проводили дважды: весной расчистили территорию базы отдыха, вывезя не одну машину мусора и прошлогодней листвы, второй раз ребята приезжали и мыли домики. В этом году в субботнике участвовали более 100 человек.

«В прошлом году из-за сильного шторма у нас не было двух заездов, – рассказывает Иван Никитин. – К сожалению, шторм не обошел «Родничок» стороной: крыши двух домиков были повреждены упавшими деревьями, от сильных порывов ветра пострадала кровля еще одного. В этом году мы все восстановили, никаких последствия урагана вы там уже не найдете».

Каждый год база организует бесплатные заезды для ветеранов ВНИИЭФ. Наиболее интересно все-таки проходят корпоративные заезды: устраиваются конкурсы, спортивные соревнования, дискотеки. Но есть и любители тишины, которые приезжают в этот райский уголок отдохнуть душой, забыть суету переполненного автотранспортом города.

 

Наша справка.

База отдыха ВНИИЭФ «Родничок» расположена в нескольких км от Сарова на территории Республики Мордовия на живописном берегу реки Мокша. База отдыха перешла в ведение ядерного центра в 2011 году и была в плачевном состоянии. За пять лет была проделана колоссальная работа: поменяны кровли и проведен капитальный ремонт всех домиков, в более чем половина домиков оборудованы удобства (до этого не было ни одного дома с удобствами), практически полностью восстановлена столовая. Каждый заезд на базе отдыха дежурит медицинский работник и работает столовая. Сейчас в БО «Родничок» 50 домиков и порядка 190 мест для проживания.