Беседа с кардиологом

По данным ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смертности среди населения развитых стран мира. А на долю трех самых грозных из них – инфаркта миокарда, артериальной гипертонии и инсульта – приходится порядка 80% летальных исходов.

Как и многие другие, в наше время эта группа заболеваний заметно «помолодела». Если раньше такое серьезное заболевание, как инфаркт миокарда, у пациентов моложе 40 лет почти не встречалось, то в последние десять лет оно стало довольно частым.

Как не попасть в группу риска, как уберечь себя и близких от грозных заболеваний, ведущих к инвалидности и смерти?

Советы дает Алевтина Гронтковская, врач-кардиолог, аритмолог, кандидат медицинских наук, ведущая прием в «Академии здоровья»:

«Существуют две группы факторов риска по сердечно-сосудистым заболеваниям – неустранимые, на которые повлиять с помощью лечения невозможно, и устранимые, поддающиеся влиянию лечебных мер и изменения образа жизни. К первым относятся наследственная предрасположенность, пожилой возраст и мужской пол. Ко вторым, а это самая большая группа, относятся курение, избыточная масса тела, гиподинамия, артериальная гипертензия, сахарный диабет и другие нарушения углеводного обмена, нарушения липидного обмена, частые психоэмоциональные стрессы. Все эти факторы можно и нужно исключить из своей жизни».

– Аритмии – так ли это страшно?

«Существует много видов аритмий, и среди них опасные для жизни, которые требуют оказания неотложной медицинской помощи. Есть и другая, бОльшая группа аритмий, которая требует планового обследования и лечения. И в этом случае необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить перехода этих более благоприятных форм в опасные нарушения ритма».

– Какие симптомы должны насторожить и заставить пойти к врачу?

«Это прежде всего любой болевой синдром в области грудной клетки, который появился впервые. Еще один признак – субъективные ощущения перебоев в работе сердца. Признаком аритмии также может быть возникновение обморочных состояний, то есть эпизоды внезапной потери сознания. Это обязательно должно насторожить и побудить обратиться к врачу. Не нужно пытаться объяснить этот симптом духотой в помещении или тем, что вовремя не поели. А вообще хочется посоветовать пациентам не заниматься самолечением, в том числе и по статьям из интернета, и при первых неблагоприятных признаках обращаться к врачу».

– Какой совет вы дали бы всем стремящимся избежать сердечно-сосудистых заболеваний?

«Общий совет всем – это вести здоровый образ жизни и заниматься коррекцией устранимых факторов риска: правильно питаться, добиваться снижения массы тела, избегать курения, больше двигаться, корректировать сахарный диабет и повышенное артериальное давление – все эти факторы довольно хорошо поддаются коррекции. А те люди, у которых есть неустранимые факторы риска, должны особенно внимательно относиться к своему здоровью. Ведь всё в наших руках».

Добавим, что в «Академии здоровья» доступен широкий спектр методов диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. При необходимости пациента здесь могут оперативно направить к другим специалистам для уточнения характера заболевания – эндокринологу, неврологу