Без паники!

шапка

По информации, которую нам предоставили в КБ № 50, с субботы наблюдается повышение заболеваемости ОРЗ и гриппом. Ежедневно регистрируется большое количество вызовов на дом.

Конечно, говорить об эпидемии пока не стоит, но все же не помешает внимательнее относиться к своему здоровью. Кроме того, не нужно игнорировать симптомы, которые свойственны при начале заболевания.

Грипп, как правило, характерен внезапным началом: резкое повышение температуры тела, озноб, головная боль, кашель, выделения из носа. Опасен этот коварный недуг своими осложнениями – бронхитом, пневмонией, отитами, ринитом, а также изменениями со стороны сердца и нервной системы. Поэтому, если такие проявления имеют место быть, НЕМЕДЛЕННО обращайтесь к врачу! Самолечение не допустимо, ведь грипп может привести к серьезным последствиям вплоть до летальных исходов!

Обезопасить себя можно, соблюдая элементарные методы профилактики. Во-первых, серьезным барьером для болезни станет своевременная вакцинация. Если прививка не была сделана в срок (начало осени), тогда следует принимать витамины и иммунномодуляторы. Во-вторых, и это нужно взять за правило в период повышенной заболеваемости, не посещать места массового скопления людей и не пользоваться по возможности общественным транспортом! Ну, и конечно, избегать контактов с больными, носить медицинскую маску, регулярно после возвращения домой мыть руки мылом и промывать нос теплой водой.