Без паники!

гастроэнтерит

В конце прошлой недели в городе прошел слух, что в одном из детских садов отравились дети. Мы выяснили причины произошедшего.

В первую очередь, обратились в МБДОУ «Детский сад № 37», в одном из корпусов которого зафиксирован факт плохого самочувствия детей. Заведующая учреждением Н.Измалкова прокомментировала ситуацию:
– Первый заболевший ребёнок с 26 по 28 мая не посещал детский сад, так как был отпрошен, после чего 29 мая родители ребёнка обратились к врачу и ему был поставлен диагноз острый гастроэнтерит под вопросом. В течение следующих двух дней в детский сад не пришли ещё три ребёнка. У детей был установлен такой же диагноз – острый гастроэнтерит, они проходили лечение в стационаре (в реанимацию никто не попадал). Обстановка на других группах была спокойной.

В настоящий момент все дети и сотрудники данной группы обследованы. Бактериологические анализы отрицательные. Все заболевшие дети выписаны и посещают дошкольное учреждение. Карантин в группе снят.
В КБ № 50 диагноз подтвердили.

В педиатрии диагноз «гастроэнтерит» встречается достаточно часто. Заболевание протекает с развитием воспалительного процесса на слизистой оболочке тонкого кишечника и желудка. Причины болезни могут быть самыми различными: гастроэнтерит может быть связан с дисбактериозом или с внедрением в организм различных вирусов, таких как ротавирусы, вирусы гриппа. Часто патология появляется у маленьких детей при употреблении в пищу новых продуктов.