Без тепла и горячей воды

shapka

У жителей микрорайонов №№21 и 22 – это улицы Павлика Морозова и Негина, целую неделю не было возможности воспользоваться всеобщими благами цивилизации: люди страдали от постоянных перебоев с подачей горячей воды и полного отсутствия отопления. Все дело в загадочной аварии, произошедшей на улице Зернова. Эта авария парализовала жизнь целого района.

Мы поддержали пострадавших жителей и обратились за ответами на животрепещущие вопросы к техническому директору АО «Саровская Теплосетевая Компания» Александру Барабину. Он рассказал следующее:

– В соответствие с планом мероприятий по подготовке тепловых сетей к работе в будущий осенне-зимний период 18 августа проводились гидравлические испытания трубопроводов тепловых сетей жилой части нашего города. Магистраль ТЭЦ-Мкр.14 является важнейшей артерией теплоснабжения города, находится в работе и зимой и летом, отключается для ремонтных работ только на период отключения горячего водоснабжения, поэтому работы по устранению повреждений привели к временному снижению температуры горячей воды у потребителей в микрорайонах №№21, 22 и улицы Зернова.

Почему же так долго длилась борьба с последствиями? По словам А.Барабина, работы по устранению повреждений начались сразу же после гидравлических испытаний, то есть 19 августа. Восстановить режим горячего водоснабжения и включить отопление, было запланировано утром 23 сентября, о чем было сообщено управляющим компаниям тремя днями ранее.
Еще один важный вопрос: будет ли осуществлен перерасчет за отсутствие горячей воды в течение недели?

– По вопросам перерасчета за ненадлежащее качество горячей воды следует обратиться в управляющую компанию. Перерасчет будет выполнен в соответствии с действующим законодательством, – отметил А.Барабин. – Учитывая высокую важность данной магистрали в надежности теплоснабжения всего города, было принято абсолютно правильное решение об увеличении объемов восстановительных работ. Хочу подчеркнуть, что персонал АО «СТСК» старался сделать все возможное, работая практически в круглосуточном режиме, чтобы успеть к началу отопительного сезона. Потребителям в микрорайонах №№21 и 22 пуск отопления задержан всего на 1 сутки. Прошу жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам.