Безенги – место, дарующее силу 

Группа саровских альпинистов из семи человек – начинающих спортсменов и опытных товарищей – по традиции организовали этим летом активный отдых для себя и своих семей. Они отправились в дорогу на собственных автомобилях – получилось необыкновенное автопутешествие.

«Безенги» – один из наиболее популярных альпинистских районов Кавказа: здесь располагается самая высокая часть Кавказского хребта. Любой желающий заняться альпинизмом или повысить свою квалификацию может приехать в местный лагерь, предварительно записавшись на смену. 

Среди участников саровской дружной команды был председатель секции альпинистов ядерного центра Сергей Воронин и получивший в этом году третий разряд по альпинизму Олег Матросов.  

Сергей Воронин: «В прошлом году мы побывали на Алтае и провели там соревнования в честь 70-летия ВНИИЭФ. В этом году решили посетить Кавказ. Уехали в середине июля, а вернулись – в начале августа. Безенги – раскрученный альпинистский лагерь, в котором созданы достойные условия для жизни. Традиционно альпинисты начинают восхождения очень рано. Снег на солнце быстро тает, поэтому выходить нужно ночью, быстро проскакивая камнеопасные участки, что особо актуально в этом году, ведь на юге было очень жаркое лето, и в горах погода установилась теплее, чем обычно».

Олег Матросов: «В Безенги приезжают люди со всей страны с разным уровнем физической подготовки. В течение первой недели мы вязали узлы, изучали правила безопасности, первую медицинскую помощь. Были и практические занятия, например: обучение передвижению по льду, снегу, траве, а так же скалолазание. В это же время шел процесс акклиматизации – мы жили на высоте свыше 2000 м. Безенги славится тяжелыми подходами к горам. Подниматься приходилось по крутым склонам, местами по осыпям».

За время пребывания в лагере Безенги участники поездки совершили по несколько восхождений на вершины Гидан, Укю, Урал, Архимед и Миссис-тау, высота покоренных вершин – около 4000 метров и выше. Но, по словам альпинистов, трудность заключается не только в высоте, но и в уровне технической сложности маршрута. А маршруты пройдены от 1Б до 5А. 

Если у вас появилось желание попробовать свои силы в альпинизме, Сергей Воронин приглашает на тренировки, которые начнутся осенью – это скалолазание на стадионе «Икар», а также практические занятия на берегах Кремешков. Снаряжением на начальном этапе обеспечат. Телефон для связи: 2-33-68.